ЗаМУРчательная выставка открылась!

Посетители выставки

14 октября в свой профессиональный праздник — День работников заповедного дела, коллектив заповедника «Хакасский» преподнес, красочный подарок для гостей и жителей республики Хакасия. В стенах МБОУ ДОД г. Абакана «Детской художественной школы им. Д. И. Каратанова» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Кис — эскиз».

Организаторами выставки выступили Государственный природный биосферный заповедник «Саяно-Шушенский», Государственный природный заповедник «Хакасский», Хакасское республиканское отделение Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество» и Экофонд «Живая планета».

В выставочном зале собрались друзья заповедника и гости города, чтобы своими глазами увидеть «дико» красивых кошек южной Сибири и разделить с нами праздничное настроение. Вниманию посетителей предстали 35 лучших художественных работ, присланные на конкурс рисунков «Дикие кошки Южной Сибири» из России, США и Канады.

Выставочная работа Юлии Кучеренко, г. Москва

Не нужно обладать художественным образованием, чтобы оценить всю прелесть и  точность исполнения выставочных работ. Большинство восхищенных взглядов приковали к себе работы, выполненные не классическими техниками, а такими как масло по замше, аэрография. Или например работа лауреата конкурса Алексея Владычкина (г. Лермонтов)  «Манул» нарисованная обыкновенными шариковыми ручками, а усы прорисованы гуашью. Отдельное внимание заслуживали картины, выполненные в смешанной технике. В течение всего дня можно было наблюдать восторженные взгляды любителей изобразительного искусства и от разнообразия вида диких кошек, которых в обычной жизни встретить не так просто.

Медийный конкурс «Дикие кошки южной Сибири» проходил по трем номинациям: рисунок, фотография и сувенир. И в этот день организаторы отметили победителей и вручили, призы дипломантам конкурса из республики Хакасия.

Так в номинации «Фотография» второе место заняла Кристина Сухорукова из города Абакана, а специальный приз в номинации «Сувенир» заслужила Надежда Мейснер, за вышивку картины бисером с изображением ирбиса.

Дипломант II степени Елена Астахова прислала на конкурс три художественные работы, она изобразила рысь, манула и снежного барса. Но компетентное жюри отобрало в качестве победной работы именно картину «Манул», по ее словам он получился немного мечтательным котом. Делясь эмоциями с организаторами, Елена отметила высокий уровень профессионализма и многогранность виденья объектов авторов работ.

Победители конкурса рисунков и организаторы выставки

Приятная новость о награждении второго победителя из нашего города, совпала с важным моментов в ее жизни. Елены Чебодаева, дипломант второй степени, в день, когда организаторы звонили с приглашением на выставку, стала мамочкой. Мы поздравляем Елену с главной победой в ее жизни, и желаем дальнейших творческих успехов.

Всех посетителей выставки в день открытия ждал приятный сюрприз, по залу гуляла замечательная ростовая кукла рыси, которая пользовалась повышенным интересом не только у детей, но и у взрослых. Каждый стремился попасть в мягкие объятья дикой кошки и сделать с ней селфи. Учащиеся художественной школы попробовали свои силы в конкурсе. На протяжении торжественной части мероприятия они рисовали портрет рыси. Участники подошли к своим работам креативно, и попытались изобразить рысь в разных образах. По итогу конкурса хищная модель, выбрала наиболее понравившейся ей портрет.

Герой выставки - рысь с юными поклонниками

Спасибо всем кто был в этот день рядом с нами. Мы надеемся, что увидев такое «дикое» разнообразие красивых скрытных животных, пусть и изображенных на холсте, мы сможем  сформировать у вас бережное отношение к биологическим видам семейства кошачьих, и привлечь внимание к решению проблем их сохранения.

Участница конкурса "Портрет рыси"

Напоминаем, что у всех есть возможность увидеть выставку «Кис — эскиз» абсолютно бесплатно по адресу г. Абакан, ул. Хакасская д. 62 здание детской художественной школы им. Д. И. Каратанова. Выставка будет работать в течение месяца в будние дни с 11:00  до  18:00.

 

 

 

Фотографии с открытия выставки «Кис-эскиз» можно посмотреть в альбоме.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика