Заповедник «Хакасский» на семинаре в «Столбах» представил проекты по развитию экологического туризма

Семинар-практикум «Развитие экологического туризма» на особо охраняемых природных территориях» проходил в красноярском заповеднике «Столбы» с 9 по 12 августа.

Мероприятие проводилось при финансовой поддержке Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского региона. Координировала семинар советник Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды и экологической безопасности Минприроды России Евгения Филиппова. Заповедник «Хакасский» на мероприятии представляла методист отдела экологического просвещения Ульяна Куимова – на встрече она рассказала коллегам об успешной реализации проектов по развитию экологического туризма на участках «Озеро Иткуль» и «Оглахты».

Всего в семинаре участвовали сотрудники девяти российских заповедников и парков «Хакасского» «Кавказского», «Костомукшского», «Байкальского», «Байкало-Ленского», «Саяно-Шушенского», и других, а также представители Дирекций особо охраняемых природных территорий Красноярского края и Хакасии.

Представители отделов экологического просвещения, туризма и рекреации, финансисты обсуждали такие вопросы, как перспективы развития познавательного туризма, проблемы и их решение при обустройстве территорий, планирование и управление рекреационными потоками для сохранения природных комплексов, принципы ценообразования и расчет стоимости турпродукта, возможность привлечения дополнительных источников финансирования, опыт взаимодействия с туристическими компаниями и общественными организациями.

В практической части мероприятия прошел круглый стол, презентация ООПТ участников семинара и анкетирование посетителей заповедника «Столбы». Также участники семинара на практике защищали разработанный ими туристический продукт – представляли эколого-познавательный маршрут и ООПТ, на которую он рассчитан, целевую аудиторию, для которой создается турпродукт, в том числе обоснованность стоимости предлагаемых услуг.

Напомним, что утвержденная российским правительством в 2011 году Концепция развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) федерального значения до 2020 года рассматривает развитие туризма, как одно из основных направлений деятельности ООПТ.