Заповедник «Хакасский» подвел итоги 2017 года

Участники научно-технического совета - 2017

Участники научно-технического совета — 2017

22 декабря на заседании научно технического совета заповедник «Хакасский» подвел итоги деятельности за 2017 год. По традиции, вниманию членов совета, руководители всех отделов заповедника представили подробные отчеты о деятельности, сопровождаемые презентацией и видео роликами. Напомним, что в 2017 году заповедная система России отметила 100-летний юбилей, и большинство мероприятий организуемые заповедником состоялись в рамках Года ОООТ и Года Экологии.

За прошедший год силами государственных инспекторов отдела охраны территории заповедника «Хакасский» было составлено более 100 протоколов об административных правонарушениях, в отношении 9 лиц возбуждены уголовные дела. Изъяты сети, лодки, квадроциклы, ружья для подводной охоты и иные орудия охоты и рыболовства, а также продукция охоты и рыболовства.

Вручение благодарственного письма

Вручение благодарственного письма

В рамках рабочего взаимодействия с органами Прокуратуры, Министерством внутренних дел, Управлением Росприроднадзора, Госкомитетом по охране животного мира Республики Хакасия проведено 13 рейдовых мероприятий. «В результате анализа за последние пять лет, по количеству выявленных нарушений, прослеживается тенденция к постепенному снижению. Это вполне вероятно является следствием просветительской работы с самой массовой категорией нарушителей – неорганизованными туристами» — отмечает заместитель директора по охране территории заповедника «Хакасский» Игорь Прокудин.

Руководитель Управления Росприроднадзора по Республике Хакасия Олег Косолапов, по достоинству оценил совместную работу с отделом охраны проводимую на протяжении нескольких лет и вручил Игорю Прокудину благодарственное письмо за высокий профессионализм и активное участие в деле охраны окружающей среды.

Заместитель директора по научной работе

Заместитель директора по научной работе

Совместная деятельность отдела охраны и науки выразилась в более 10 организованных экспедициях на участки заповедника «Хакасский» и заказника «Позарым». В общей сложности сотрудниками научного отдела было пройдено свыше 600 км пеших маршрутов. В результате экспедиционных работ установлено более 50 фоторегистриующих устройств, получено, проанализировано и обработано порядка 10 000 тысяч фотографий. «В этом году была произведена большая работа по инвентаризации заказника Позарым, и впервые составлен кадастр заказника, в котором учтены те виды, которые были выявлены» — комментирует заместитель директора по научной работе Виктория Шуркина.

В 2017 г. научные сотрудники заповедника работали над реализацией двух крупных грантов – Российского фонда фундаментальных исследований и Всемирного фонда дикой природы.

В рамках эколого-просветительской деятельности 2017 год – Год Экологии и Год ООПТ был насыщен мероприятиями федерального и регионального уровня. В традиционных акциях заповедника приняло участие более 11 000 человек.

В этом году продолжилась работа в рамках Всероссийского волонтерского экомарафона компании En+групп «360 минут». Более 400 волонтеров приводили в порядок природные территории республики. Высаживали деревья, убирали мусор, облагораживали инфраструктуру заповедника и очищали скалы от вандальных надписей.

Заместитель директора по экологическому просвещению

Заместитель директора по экологическому просвещению

«Нами была проведена серьезная работа по организации и проведению Международного слета друзей заповедных островов». Мы впервые принимали такое количество участников. Данное мероприятие невозможно было бы провести без поддержки Минприроды России, Экоцентра «Заповедники» и Правительства Республики Хакасия» — отмечает заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Хакасский» Наталья Таирова.

Этот год ознаменовался началом новых и завершением ряда крупных проектов в сфере экологического туризма. В середине сезона, на степном участке «Оглахты», был введен в эксплуатацию комплекс исторических реконструкций под открытым небом «Посёлок предков». «Кроме этого, значительный прирост туристов, принес запуск второй очереди гостевой инфраструктуры Эколого-экскурсионного комплекса «Скалки» на участке «Озеро Белё». В общей сложности годовой объем посещения туристических объектов заповедника превысил 10 000 человек» — делится заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский» Игорь Егоров.

Календарь на 2018 год

Календарь на 2018 год

Члены совета, коллеги, и гости отметили ответственный подход к работе, профессиональный рост коллектива и опыт заповедника, который часто рассматривается как пример соседними природоохранными учреждениями. Санникова Ирина Валерьевна, как член оргкомитета Года Экологии и Года ООПТ в России, отметила большой объем проведения мероприятий заповедником в рамках Года ООПТ.

В подведении итогов Руководитель Управления Росприроднадзора отметил плодотворное сотрудничество и вручил благодарственное письмо Виктору Непомнящему — директору Государственного природного заповедника «Хакасский» за проявленный профессионализм в деле охраны окружающей среды.

 

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика