Заповедник «Хакасский» подвел итоги республиканской акции «Сохраним мир птиц»

Ребята готовят искусственные гнездовья

На протяжении всей недели сотрудники заповедника «Хакасский» и Экофонд «Живая планета» проводили праздничные мероприятия, посвященные Дню птиц.  Так, 2 апреля в селе Арбаты, Таштыпского района, в музее – усадьба «Казачья изба» состоялась тематическая встреча со школьниками. Сразу же после рассказа истории о празднике, ребята приняли участие в викторине «А, что вы знаете о птицах?». В ходе мероприятия прошел увлекательный мастер — класс оригами, в процессе которого каждый сделал из бумаги свою птицу счастья. В завершении ребята вышли на территорию усадьбы и развесили искусственные гнездовья.

Птичьи гулянья

Днем позже в Центральном доме культуры г. Абазы сотрудники заповедника и клуба Славяночка провели со школьниками настоящие «Птичьи гулянья».

Ребята познакомились с историей экологического праздника и приняли активное участие в традиционных народных играх. Гости проверяли свои знания о птицах и отвечали на загадки, связанные с пернатыми друзьями, играли в подвижные игры, читали

стихи, пели песни и водили хороводы.

В Ширинском районе праздник птиц состоялся в Районной межпоселенческой библиотеке. Активисты и друзья заповедника из Клуба «Третий возраст» представили результаты своих многолетних наблюдений за птицами. Все члены Клуба на протяжении зимы подкармливают пернатых друзей возле своего дома. Василий Николаевич Иванченко

Мастер-класс в технике стринг-арт

продемонстрировал наиболее яркие фотографии птиц, которые он делает в окрестностях ширинских озер.  Ребята из волонтерского клуба «Жар-птица» провели для гостей праздника мастер-класс по изготовлению птиц из текстиля в технике стринг-арт.

Серия праздничных мероприятий посвященных Дню птиц завершилась торжественным награждением победителей Республиканской акции «Сохраним мир птиц». Ежегодно эта самая продолжительная акция объединяет под своим крылом сотни неравнодушных жителей нашего

Награждение победителей акции "Сохраним мир птиц"

Награждение победителей акции «Сохраним мир птиц»

региона. В этом году участие в акции приняло более 830 человек.

В конференц-зале заповедника собрались взрослые и дети со всех районов республики. Организаторы наградили победителей конкурсов «Смелая птица морозов не боится», «Птицы на кормушках» и «Птичкин дом».

После торжественной части совсем юные участники мероприятия отправились в кинолекторий, где их ожидал просмотр мультфильма «На лесной поляне» и экскурсия по музею природы заповедника «Хакасский». Другая часть гостей приняла участие в экологическом уроке «Длительное существование человека на Земле возможно только в балансе с окружающей

Кинолекторий для самых маленьких участников

средой».  В результате все гости пришли к единому мнению, что, нарушив однажды баланс в природе, исправить потом все очень сложно, а порой и невозможно.

Организаторы праздника еще раз поздравляют всех победителей и выражают благодарность за неравнодушие и бережное отношение к природе родного края.