Заповедник «Хакасский» поздравляет победителей акции «Марш парков»

Праздничный концерт День Земли в ЦДТ

В преддверии Международного праздника «День Земли» заповедник «Хакасский» подвел итоги и наградил победителей ежегодной Международной акции «Марш парков -2018».

В этом году Марш парков прошел под девизом МОЛОДЕЖЬ И ПРИРОДА – ОБЩЕЕ БУДУЩЕЕ.  Конкурсная программа стартовала 28 марта и завершилась 6 апреля.

В рамках конкурса экологических плакатов, в адрес заповедника поступило более 130 работ. Участники присылали художественные работы, на тему,  как можно привлечь внимание к сохранению заповедной природы.

Конкурс литературного творчества собрал более 50 работ, авторских стихотворений на тему «Земля — наш общий дом!». Стоит отметить, что география акции с каждым годом растет, и конкурсные работы приходили со всех уголков нашей республики.

19 апреля 2018 года в Центре детского творчества города Абакана  состоялось торжественное награждение победителей акции. Организаторы подготовили праздничный концерт, в котором приняли участие более 300 школьников. Всего, по итогам двух конкурсов организаторы наградили 17 участников, которые получили заслуженные призы и дипломы, и 11 человек отметили специальными призами.

Награждение победителей акции Марш парков 2018

Проведение Дня Земли продолжилось в городе Абазе в гостеприимных стенах Абазинской детской музыкальной школы, где 20 апреля подвели итоги Экологического проекта «Давайте сохраним», который реализуется при поддержке заповедника «Хакасский» уже третий год.

Учащиеся музыкальной школы ярко и эмоционально выступили с музыкальными номерами, вокальный ансамбль «Вдохновение» исполнил замечательные песни: «Берегите красоту», «Прекрасное далёко», «Давайте сохраним» и др. Запомнились выступления пианистов, которые тонко и проникновенно исполняли произведения о природе.

Концертный номер от вокальной студии

Методист отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский» Ольга Владимировна, наградила всех участников мероприятия, как выступающих, так и приглашённых, сертификатами на посещение «Экологической тропы» и сладкими призами.

Напомним, что на территории Хакасии «Марш парков» проводится с 1996 года и уже давно приобрел форму республиканского экологического движения. Основная цель акции — привлечь внимание властей, средств массовой информации, бизнеса и всего общества к проблемам экологии родного края, рассказать им о заповедниках и национальных парках, пробудить в сознании соотечественников чувство гордости за наше природное и культурное достояние.