Заповедник «Хакасский» представил результаты работы в рамках договора пожертвования компании ООО «СУЭК – Хакасия»

7 декабря 2018

Экскурсия для гостей в музее природы

7 декабря 2018 г состоялась встреча сотрудников заповедника «Хакасский» с представителями компании «СУЭК — Хакасия», в ходе которой были подведены итоги партнёрских отношений между организациями и определены перспективные планы совместной работы.

В рамках празднования Года Экологии и Года ООПТ СУЭК «Хакасия» оказал заповеднику Хакасский благотворительное пожертвование на выполнение природоохранных, научно-исследовательских и эколого-просветительских задач.

Сумма пожертвования составила 10 млн. рублей. Для нашего учреждения это очень солидная поддержка. Приоритетной задачей, стоящей перед заповедником, является охрана заповедной территории. Полученные средства позволили заповеднику повысить эффективность природоохранной деятельности, — отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Торжественная часть заседания и вручение благодарственных писем

На средства благотворительного пожертвования заповедник произвел существенное обновление автопарка спецтехникой. Для

патрулирования озер и рек и пресечения незаконной рыбной ловли были приобретены лодки, лодочные моторы и прицепы к ним.  Для транспортирования грузов и патрулирования горно-таежных участков приобрели дополнительные единицы снегоходной техники.

Охрана территории осуществляется как кордонным, так и рейдовым способом. Для обеспечения безопасности и координации действий сотрудников отдела приобрели самые современные средства связи, коммуникации и фиксации событий – видеорегистраторы, навигаторы, спутниковые телефоны и радиостанции.

Для объективного контроля и мониторинга обстановки на труднодоступных территориях в круглосуточном режиме, были приобретены фотоловушки, а для предотвращения нарушений режима заповедника и обнаружения браконьеров в темное время суток – тепловизор.

Демонстрация обновленного автопарка заповедника "Хакасский"

Демонстрация обновленного автопарка заповедника «Хакасский»

Большой интерес у гостей мероприятия вызвали представленные результаты научно-исследовательской работы. Благодаря финансовой поддержке, в 2017 году научные сотрудники заповедника смогли заложить основы крупного научного исследования, по комплексной оценке, состояния степных экосистем в районе Черногорского месторождения компании «СУЭК – Хакасия».

За время проведения исследований научные сотрудники провели ценопопуляционные исследования, выявили редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды, произрастающие на данной территории. Также произвели забор гидрологических проб, составили списки насекомых-герпетобионтов и подготовили картографический материал.

— Всё это позволит в дальнейшем значительно расширить научные исследования, получить достоверный материал и провести сравнительный анализ экосистем в районе отвалов и на удалении от них, — комментирует заместитель директора по научной работе

Смотр техники заповедника "Хакасский"

Смотр техники заповедника «Хакасский»

Виктория Шуркина.

В завершении мероприятия состоялся смотр приобретенных технических средств и автопарка.

Заповедник «Хакасский» ещё раз благодарит компанию «СУЭК – Хакасия» за представленную возможность сделать природоохранную работу более комфортной и эффективной. Только объединяя усилия, можно решить серьезные вопросы гармонизации экономического развития и экологической безопасности, которые являются гарантами устойчивого развития гражданского общества.