Заповедник «Хакасский» принял участие в обсуждении изменений в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях»

2020-11-23-14-02-11В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, Правительству РФ необходимо обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих определение правового режима территорий, на которых расположены населенные пункты в границах национальных парков.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон Об особо охраняемых природных территориях» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» подготовлен группой сенаторов Совета Федерации Федерального Собрания РФ и депутатов Государственной Думы РФ совместно с Минприроды России и принят в первом чтении 13 октября 2020 года.

В обсуждении, которое прошло в формате видеоконференцсвязи, приняли участие члены Комитетов Государственной Думы, представители Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, федеральных органов исполнительной власти, руководители особо охраняемых природных территорий федерального значения и  других организаций. В заседании приняла участие заместитель директора заповедника «Хакасский», член Общественной палаты РФ Ирина Санникова.

Модератором заседания рабочей группы по подготовке документа ко второму чтению выступил Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

Глава Минприроды России поблагодарил коллег за внимание к важной социально-значимой теме и призвал к конструктивному диалогу в данном вопросе. «Все предлагаемые в рамках обсуждения инициативы должны учитывать интересы граждан страны и при этом быть направлены на сохранение уникального природоохранного потенциала и культурно-исторического наследия российских ООПТ», — подчеркнул Александр Козлов.

В настоящее время Минприроды России в рамках подготовки ко второму чтению внесен в Правительство РФ проект поправок к законопроекту, проработанный с учетом официального отзыва Правительства РФ.

Справочно:

В соответствии с Федеральным законом от 14.03.1995 № 33-ФЗ «Об особо охраняемых природных территориях» в национальных парках выделяется зона хозяйственного назначения, предназначенная, в том числе для обеспечения жизнедеятельности граждан, проживающих на территории национального парка.

На сегодняшний день в нацпарках функционирует порядка 923 населенных пунктов различных уровней, в которых проживает почти 371 тысяча человек. Правовой режим ООПТ ограничивает жизнедеятельность граждан, проживающих в границах данных территорий, в части оборота земельных участков, строительства и эксплуатации объектов социального и жилищно-коммунального назначения, предоставления земельных участков для ведения садоводства и огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.