Заповедник «Хакасский» принял участие в семинаре «Школа заповедного добровольца и заповедного туриста» в Крыму

9 июня 2018

Научно-практическая конференция Развитие ООПТ

В конце мая в городе Ялта (Республика Крым) стартовал семинар «Школа заповедного добровольца и заповедного туриста», объединяющий сотрудников ООПТ России и других организаций, деятельность которых направлена на сохранение природы.

Началу семинара предшествовала Всероссийская научно-практическая конференция «Развитие особо охраняемых природных территорий», организованная автономной некоммерческой организацией «Твоя природа» и Министерством экологии и природных ресурсов Республики Крым.

Среди участников конференции были представители заповедников: «Кроноцкий», «Столбы», «Хакасский», «Алтайский», «Крымский», «Катунский», «Ятинский горно-лесной»; национальных парков: «Русская Арктика», «Башкирия», «Смоленское Поозерье», а также «Объединенной дирекции государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля

Участники семинара Школа заповедного добровольца и заповедного туриста

леопарда», единой дирекции ООПТ Владимирской области и ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Открытие конференции началось с приветственного слова Министра экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадия Нараева, Министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Арсения Дряхлова и директора АНО «Твоя природа» Татьяны Назаревской, которые отметили особую важность данного события и пожелали участникам конференции плодотворной работы.

Заповедный урок от Хакасского заповедника

В рамках конференции коллеги из разных ООПТ России делились опытом в сфере экологического просвещения, туризм, научно деятельность и развития волонтерского движения. В работе семинара приняла участие сотрудница отдела по развитию туризма заповедника «Хакасский» Полина Прохоренко. На научно-практической конференции Полина представила доклад на тему: Интерпретация природного и историко-культурного наследия в деятельности заповедника.

Кроме этого, для отрядов Артека смены «Заповедная страна», Прохоренко Полина провела авторский заповедный и экологический урок и организовала и станцию «Международная» в увлекательном квесте «тропою Добровольца».