Заповедник «Хакасский» принял участие в совещании по реализации Международных мероприятий в сфере экологического воспитания

Совещание по реализации Международных мероприятий в сфере экологического воспитания

Накануне состоялось совещание по реализации Международных мероприятий в сфере экологического воспитания в республике Хакасия под председательством Заместителя Главы Республики Хакасия, — Председателя Правительства Республики Хакасия Ирины Геннадиевны Смолиной. В совещании приняли участие Министр образования и науки РХ Галина Салата, директор Государственного природного заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий, заместитель Министра культуры РХ Ирина Браим, начальник отдела национального и дополнительного образования Министерства образования и науки РХ Евгения Медведкина и руководители отделов заповедника.

Министр образования и науки РХ Галина Салата и директор заповедника Виктор Непомнящий доложили Заместителю главы Республики Хакасия Ирине Смолиной на каком этапе находится подготовка к Международному слёту друзей заповедных островов, которое проводится в рамках Года Экологии и Года ООПТ.

«Дорогие коллеги впереди у нас ответственное Международное мероприятие. Впервые республика будет принимать на своей территории одаренных детей в сфере охраны природы. И перед нами стоит задача показать и гостям, и нашим ребятам всё природное богатство и ресурсы нашего региона» — комментирует предстоящее событие Заместитель Главы Республики Хакасия Ирина Смолина.

Участники совещания по реализации Международных мероприятий в сфере экологического воспитания

С целью реализации этого масштабного мероприятия подготовлен проект о создании организационного комитета и уже находится на подписании Главы Республики Хакасия.

«На сегодняшний день, важно обозначить основные проблемы и определить пути их решения. Уровень ответственности по приему в нашей республике детей со всей страны в таком количестве очень высок, и здесь мы должны сработать одной большой командой»— отмечает руководитель заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

В итоге в проект решения совещания включили вопросы разработки плана подготовки Международного слёта, транспортной и бытовой логистики предстоящего мероприятия и подготовки и проведения первого расширенного совещания организационного комитета. Первое заседание организационного комитета состоится уже в конце марта 2017 года и в нем примут участие главные организаторы и разработчики мероприятия ЭкоЦентр «Заповедники» (г. Москва).

Справка: Международный молодежный слёт друзей заповедных островов пройдет в Республике Хакасия в рамках Года особо охраняемых природных территорий. Предполагает Участниками слета станут: школьники, молодежь, педагоги, представители заповедных территорий России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана. В общей сложности на пять дней в республику приедет свыше 300 юных экологов. Организаторами детского экологического форума являются ЭкоЦентр «Заповедники» (Москва), Государственный природный заповедник «Хакасский» и Министерство образования и науки Республики Хакасия при участии Минприроды России.