Заповедник «Хакасский» принял участие в заседании РГО в селе Таштып

Выездное расширенное заседание ученого совета Хакасского республиканского отделения Русского географического общества прошло в селе Таштып Республики Хакасия. В нем приняли участие представители не только организаций Хакасии, но и представители Красноярского края и Республики Тыва.

Участников заседания приветствовал глава муниципального образования, член Русского географического общества Василий Иванович Шулбаев. В своем выступлении он подчеркнул особую значимость проектов Русского географического общества для развития региона: проведена экспедиция «По следам снежного барса», созданы государственный природный заказник федерального значения «Позарым» и биосферный резерват «Хакасский». Присвоение заповеднику «Хакасский» статуса «биосферный» позволит ему войти во всемирную сеть биосферных резерватов, созданную в рамках программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера».

О реализации проектов и перспективах их развития на заседании рассказали:

• В.В. Непомнящий, ученый секретарь Хакасского республиканского отделения Русского географического общества;
  • Г.В. Киселев, директор заповедника «Саяно-Шушенский»;
  • И.В.Санникова – председатель Хакасского республиканского отделения Русского географического общества, член Совета Общественной палаты республики Хакасия.

На  заседании также обсуждались возможные темы заявок на участие в конкурсе   грантов Русского географического общества.

В 2012 году исполняется 95 лет самому первому заповеднику России – Баргузинскому. В честь этого события участники заседания предложили провести под эгидой Русского географического общества всероссийский конкурс детского  рисунка «Россия Заповедная».

В завершении члены Хакасского отделения Общества дали старт завершающему этапу экспедиции «По следам снежного барса».