Заповедник «Хакасский» провел первые научные исследования на сгоревших участках

Изучение последствий степного пожара, прошедшего по заповедным участкам в апреле, является сейчас приоритетным для сотрудников научного отдела Хакасского заповедника.

Первоначальный осмотр сгоревшей территории был произведен в первую же неделю после трагедии. Сейчас научные сотрудники выделили специальные площадки для постоянных наблюдений за восстановлением растительности на пострадавших участках. Со слов заместителя директора заповедника по науке, Виктории Шуркиной, площадки выделили так, чтобы наблюдать за участками с разной степенью повреждений растительного покрова. Кроме того, в рамках очередного полевого сезона, сразу были исследованы постоянные площадки, где ежегодно ведется наблюдение за редкими видами растений.

Предварительные результаты экспедиции показали, что при пожаре на степных участках растительный покров выгорел не полностью. На сгоревшей территории, среди гари и пепла, появляются новые побеги растений. На участке «Озеро Иткуль» начали прорастать редкие виды растений — остролодочник хакасский, остролодочник нагой. На участке «Камызякская степь с озером Улуг-Коль» появились побеги другого редкого растения — парнолистника хакасского, а также сохранились неповрежденные огнем заросли селитрянки сибирской.

К сожалению, в результате пожара в лесостепной зоне практически полностью выгорели кустарники, трава и мох. Но, благодаря тому, что горение продолжалось короткое время, на деревьях обугливался только верхний слой коры, защищая древесину. Когда начнется сокодвижение по стволам деревьев, мы сможем более точно оценить нанесенные огнем повреждения.

В ходе полевых исследований особое внимание уделялось состоянию животного мира пострадавших территорий. Трупы погибших животных обнаружены не были. На всех участках заповедника при объездах и обходах встречались суслики, которые активно перемещались по территории и не проявляли признаков беспокойства. На озерах заповедника «Хакасский» было зарегистрировано начало весенней миграции птиц. Наибольшее количество пернатых сейчас находится на озере Улуг-Коль — более 100 лебедей, большое количество огарей, уток, гусей и других перелетных птиц. Камыши, сохранившиеся вдоль берега озера, позволяют птицам отдохнуть во время долгого миграционного пути.

В течение всего полевого сезона научными сотрудниками заповедника «Хакасский» будут проводиться регулярные исследования флоры и фауны, вестись постоянные наблюдения за состоянием и скоростью восстановления сгоревших участков. Режим заповедника не позволяет вмешиваться в естественных ход восстановления природных территорий. Сотрудники научного отдела имеют право только наблюдать за процессом, фиксировать основные события заповедной жизни и надеяться на то, что природа сама сможет вернуться к тому состоянию, которое позволит обитателям заповедника снова чувствовать себя в безопасности.