Заповедник «Хакасский» станет ближе для европейских телезрителей

Russia Today в заповеднике

100 стран мира — именно такой охват вещания у телекомпании Russia Today, которая уже летом 2016 года выпустит передачу о туристских достопримечательностях Хакасии. Передача будет транслироваться в США, странах Европы, Латинской и Центральной Америки. Представители федерального телеканала в рамках проекта сделают сюжеты на участках заповедника «Хакасский», в музеях под открытым небом, на озере Тус и на других популярных туристских объектах республики.

Добавим, что Russia Today – российская международная многоязычная телевизионная компания, вещающая из Москвы более чем в 100 странах мира на английском, арабском и испанском языках. Каналы Russia Today круглосуточно доступны 700 миллионам зрителей по всему миру.

За 3 съемочных дня федеральные журналисты при поддержке Туристского информационного центра Хакасии провели съемки на участке «Оглахты» заповедника «Хакасский» и в музее «Древние курганы Салбыкской степи», на Сафроновском чаатасе и в республиканской столице. Уже летом 2016 года компания Russia Today выпустит 28 минутный выпуск передачи «Список Эрика», посвященный туристским достопримечательностям Хакасии.

Участок "Оглахты"

Как отмечают представители канала, главная задача проекта «Список Эрика» рассказать западной аудитории, прежде всего испаноязычной, о России – историко-культурных и природных достопримечательностях, культуре и музыке, а также развеять предрассудки и стереотипы. При выборе очередного региона для съемок продюсеров канала заинтересовало большое количество уникальных памятников древности и живописная природа Хакасии.

«Когда мы увидели фотографии Хакасии, то сразу поняли, что нужно ехать и снимать передачу именно в вашей республике», — рассказал Эрик Фонсека, ведущий телепроекта.

Участок "Оглахты", вид с Енисея

Во время съемок на территории заповедного участка «Оглахты», помимо нетронутой природы и великолепного ландшафта, был отснят мастер-класс по приготовлению талгана — национального хакасского блюда. Построенные здесь в 2015 году реконструкции древних жилищ помогли создать аутентичную атмосферу для знакомства телезрителей с особенностями национальных традиций Хакасии.

Участок «Оглахты» — одно из немногих мест заповедника «Хакасский», открытых для посещения жителями и гостями республики. Здесь построен целый эколого-экскурсионный комплекс, включающий тематический «Визит-центр», тропу к горе «Сорок зубьев», комплекс с реконструкциями древних жилищ хакасов. Заповедная природа, великолепные ландшафты и большое количество исторических памятников оставляют в душе каждого гостя неизгладимый след. Правила посещения заповедника «Хакасский» вы можете узнать на сайте: http://zapovednik-khakassky.ru/

(В статье использованы материалы Государственного комитета по туризму Республики Хакасия http://гкт19.рф/)