Заповедник «Хакасский» утвердил планы юбилейного 2019 года

Календарь заповедника "Хакасский"

Календарь заповедника «Хакасский»

На этой неделе в заповеднике «Хакасский» состоялось заседание научно — технического совета. Главной повесткой совета стало утверждение подробных планов работы отделов на текущий год. — Последние два года для нас были важными и запоминающимися, прошли Год ООПТ и Год волонтера. Год 2019 для заповедника будет особый, мы будем отмечать юбилей — заповеднику «Хакасский» исполняется 20 лет, — открыл заседание директор заповедника Виктор Непомнящий.

Большинство запланированных отделами заповедника мероприятий состоятся именно под знаменами юбилея. По мимо основной деятельности — патрулирования и охраны заповедных территорий — отдел охраны уделит особое внимание профессиональной подготовке сотрудников. Летом состоится расширенный полевой тренинг- семинар для государственных инспекторов.

Научно-технический совет заповедника "Хакасский" 2019

Научно-технический совет заповедника «Хакасский» 2019

Отдел по научной работе также активно присоединяется к юбилейному году и в дополнение основных задач по проведению научных-исследований в план включили проведение открытой лекции «Заповеднику «Хакасский» 20 лет: история создания и взгляд в будущее», а также научно-практической конференции по теме «Сохранение и изучение редких видов птиц на ООПТ».

Большой план мероприятий разработал отдел экологического просвещения и в рамках празднования юбилея состоится серия разнообразных событий: экспедиция «20 лет на страже природы»; региональная волонтерская акция «100 добрых  дел для природы»;

День открытых дверей на участке "Оглахты"

День открытых дверей на участке «Оглахты»

участие в Международном школьном проекте «Japan Art Mile» (Mural Art); круглый стол «Перспективы развития школьных лесничеств» и открытие Школьного лесничества в Таштыпском районе и другие.

Отдел по развитию туризма готовит в 2019 году приятные сюрпризы для жителей и гостей республики. В рамках празднования 20-летия заповедника на участке «Оглахты» состоится всеми полюбившийся День открытых дверей. На заседании научно-технического совета были представлены результаты по разработке нового экскурсионного маршрута под названием «Короткое путешествие. Длиною в 400 млн.лет». Поэтому в туристический сезоне 2019 все мы ждем новый маршрут на эколого-экскурсионном комплексе «Оглахты». Хотим отметить, что это увлекательное трёхчасовое путешествие посвящённое геологическому и палеонтологическому прошлому Сибири.

На рассмотрение совета был вынесен серьезный вопрос о временном закрытии экологической тропы на горе Чалпан. После мониторинга

Тропа на горе Чалпан

Тропа на горе Чалпан

состояния растительного покрова тропы, научными сотрудниками, было выявлено его существенное нарушение. Кроме этого, неоднократно отмечено замусоривание вершины горы Чалпан, где находятся священные плиты, что оказывает общее отрицательное влияние на санитарно-гигиеническое состояние территории участка «Озеро Беле».

Для того, чтобы сохранить объекты культурно-исторического наследия и редкие виды растений, занесенные в Красную книгу РХ и РФ, произрастающие на вершине горы, научные сотрудники предлагают запретить свободное перемещение туристов по маршруту «Тайны горы Чалпан» сроком на 1 год. Этот срок может быть продлен в случае, если экологическое состояние маршрута по-прежнему будет находится в неудовлетворительном состоянии. Планируется разрешить посещение туристического маршрута только в сопровождении сотрудника заповедника не более 3-х раз за весь сезон.

Представление планов на 2019 год отдела охраны

Представление планов на 2019 год отдела охраны

В завершении заседания, директор заповедника поблагодарил всех присутствующих за работу, пожелал сил и терпения на предстоящий год, и пользуясь случаем пригласил всех на главное торжественное мероприятие открытие — Многофункционального центра «Позарым», которое планируется провести 4 сентября, в День Рождения заповедника «Хакасский».

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика