Заповедник «Хакасский» утвердил приоритетные направления деятельности на текущий год

Участники НТС — 2017

Участники НТС — 2017

Сегодня в заповеднике «Хакасский» состоялось заседание научно-технического совета (НТС). Главным вопросом на повестке дня было утверждение планов работы отделов на 2017 год. По традиции в состав совета НТС входят сотрудники заповедника, а также специалисты различных профильных учреждений. Вниманию участников заседания, руководители отделов представили презентации и доклады, в ходе которых раскрыли наиболее актуальные направления деятельности на предстоящий рабочий год.

2017 объявлен Годом Экологии и Годом ООПТ, этот факт задал направления деятельности при составлении планов многих руководителей. Так, помимо приоритетных целей, отдел охраны в связи с юбилейным годом расширяет спектр своих задач. На ряду с охраной заповедной территории, государственные инспекторы всё чаще будут вовлечены во все сферы деятельности учреждения. Летом состоится Всероссийский финал конкурса для государственных инспекторов «Лучший по профессии» приуроченный к 100-летию заповедной системы России. «В данный момент идет процесс разработки программы и техническая подготовка соревновательных трасс» — говорит заместитель директора по охране территории Игорь Прокудин.

Заместитель директора по охране территории заповедника "Хакасский" Игорь Прокудин

Заместитель директора по охране территории заповедника «Хакасский» Игорь Прокудин

Научным отделом запланировано более 40 выездов общей продолжительностью в 200-210 дней. За это время на участках заповедника «Хакасский» будут проведены научные исследования по оценке жизненного состояния кедровых насаждений; состояния и динамике популяции редких и исчезающих видов растений и животных; проведут инвентаризацию альгофлоры и флоры высших сосудистых растений. Продолжится работа по многолетнему исследовательскому проекту «Мониторинг биологического разнообразия на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона» реализуемый при финансовой поддержке компании РУСАЛ, компании En+ Group, Фонда «Вольное дело» при участии Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. По словам заместителя директора по научной работе Виктории Шуркиной, на сегодняшний день научными сотрудниками уже оформлено и подано шесть грантовых заявок в организации РФФИ, РГО, фонд Михаила Прохорова. Кроме того, в этом году запланировано издание «Полевого определителя сибирских видов кошачьих: манула, рыси, снежного барса», выпуск научно-популярного издания «Сибирский горный козел» и публикация научных статей и тезисов в научных журналах и сборниках конференций разного уровня.

Заместитель директора по науке заповедника "Хакасский" Виктория Шуркина

Заместитель директора по науке заповедника «Хакасский» Виктория Шуркина

В сфере развития познавательного туризма в заповеднике запланировано создание и расширение экологических троп и маршрутов общей протяженностью около 3 км, обновление музейно-выставочных экспозиций и обустройство новых смотровых площадок. Продолжится работа с туроператорами, в том числе и по организации туристических групп по маршруту к озеру «Позарым». Одним из ярких событий этого года и подарком для любителей туристского объекта «Оглахты», в середине лета станет открытие комплекса исторических реконструкций древних жилищ «Посёлок предков».

Тожественная часть юбилейного года ООПТ «ложится на плечи» отдела экологическому просвещения. И начнется он для всех сотрудников заповедника «Хакасский» с открытия обновленных экспозиций Музея природы в г. Абакан. В районах продолжится развитие деятельности существующих Клубов друзей «Журавушка», «Журавлята», «Эколучик», «Родная природа», привлечение новых участников и вовлечение в деятельность новых организаций и проведение совместных акций и мероприятий. По мнению специалистов отдела, новым направлением деятельности в развитии сотрудничества с населением станет работа с волонтерским движением «Третий возраст».

Сейчас ведется подготовительная работа по организации на территории заповедника Всероссийского детского экологического форума. Это станет важным событием для республики и незабываемым путешествием для более чем 300 ребят со всей России.

Члены НТС — 2017

Члены НТС — 2017

В заключении заседания совета руководитель заповедника Виктор Непомнящий, поблагодарил всех за проделанную работу и пожелал всем сил и успехов в реализации намеченных планов.

Справка

Научно-технический совет является консультативным и совещательным органом при директоре заповедника. Состав Совета формируется из квалифицированных специалистов научного отдела, а также представителей службы охраны и других подразделений государственного заповедника, иных научно-исследовательских учреждений, региональных природоохранных организаций. Директор заповедника и его заместители являются членами Совета по занимаемой должности.

Научно-технический совет решает следующие задачи:

  • регламентация и поддержание режима особой охраны территории заповедника;
  • планирование заповедно-режимных мероприятий;
  • осуществление и регулирование ограниченной хозяйственной деятельности на территории заповедника;
  • планирование программ развития эколого-просветительской деятельности;
  • составление отчетов о результатах природоохранной и эколого-просветительской деятельности заповедника;
  • оценка состояния и перспектив сотрудничества заповедника с государственными и общественными природоохранными организациями;
  • международное сотрудничества заповедника;
  • регулирование проектов строительства в заповеднике и других текущих вопросов.

Решения научно-технического совета вступают в силу после утверждения директором заповедника, который также осуществляет контроль за исполнением этих решений.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика