Заповедник «Хакасский» запустил марафон мероприятий, посвященных Году особо охраняемых природных территорий

В свой праздник 11 января 2017г заповедная система России отмечает столетний юбилей. Также, Указами Президента Российской Федерации, 2017 год провозглашен Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий.

Началом вековой истории заповедного дела в России принято считать 11 января 1917 года, именно в этот день был подписан Приказ о создании первого заповедника – Баргузинского (Республика Бурятия) с целью охраны и восстановлением популяции баргузинского соболя.

В Хакасии развитие заповедного дела тоже имеет свою историю, благодаря которой на сегодняшний день в республике существуют две особо охраняемые территории федерального значения — заповедник «Хакасский» и заказник «Позарым». Они занимают более 4-х процентов от площади республики и это самые разнообразные уголки природы — от глухой тайги до степей и озер с богатой флорой и фауной.

Учащиеся Таштыпской школы

Старший государственный инспектор Сергей Сорокин

Учитывая структурную специфику заповедника «Хакасский», старт празднования юбилейного года ООПТ в Хакасии пройдет в зоне присутствия самых крупных по площади территорий заповедника. С сегодняшнего дня начинается марафон мероприятий, акций, конференций, семинаров и тренингов, запланированный на весь праздничный год.

Утром 11 января в Краеведческом музее Таштыпского района для учеников средней школы № 1 организовали кинолекторий с элементами профессиональной ориентации. В ходе мероприятия школьники смогли пообщаться со старшим государственным инспектором, работающим на горно-таежных участках, Сергеем Сорокиным. Сергей Викторович рассказал о преимуществах работы в заповеднике и в то же время о трудностях и опасностях своей профессии.

Заместитель директора Виктория Шуркина

В главном корпусе ХГУ им. Н.Ф. Катанова сегодня состоялась «Заповедная лекция». У студентов профильных специальностей Института Естественных Наук и Математики прошла встреча с заместителем директора по научной работе заповедника «Хакасский» Викторией Шуркиной. Виктория Владимировне рассказала студентам об истории развития системы ООПТ России, подробнее остановившись на деятельности заповедника в нашем регионе. Также участники встречи просмотрели видео-ролики, подготовленные специально к юбилейному году. В конце мероприятия будущие экологи задали много вопросов, касающихся работы в природоохранном учреждении.

Студенты Хакасского государственного университета

Главным событием праздника, подготовленного сотрудниками заповедника, стало открытие сразу трех фотовыставок в Центральной библиотеке Ширинского района. Фотоснимки «Мгновения заповедной жизни» и «Заповедные степи России» стали не только украшением нового здания библиотеки, восстановленного после стихийного пожара, но и познакомили всех гостей мероприятия с загадочным заповедным миром природы. В этот день юные экологи из Клубов друзей заповедника, в знак признательности и уважения к работе заповедника, для всех присутствующих подготовили творческие поздравления.

Какой бы сильной не казалась природа, сегодня она все больше нуждается в защите. На протяжении ста лет федеральная сеть ООПТ является эффективной формой природоохранной деятельности, которая обеспечивает стабильные условия окружающей среды в регионах, сохранение редких видов животных и растений, а также сохранение и популяризацию культурно-исторического наследия.