Заповедный мир водно-болотных угодий представлен в кафе «Котофей»

2 февраля 2018

Участок "Озеро Иткуль"

Участок «Озеро Иткуль»

Ежегодно, 2 февраля отмечается Всемирный день водно-болотных угодий (World Wetlands Day). Болота – это не только грязь, трясина, лягушки и комары. Водно-болотные угодья являются главными регенераторами кислорода. Кроме этого, водно-болотные угодья красивы, богаты видами и полезны — они повсюду работают на нас: помимо выполнения важных экологических функций они обеспечивают нас водой, пищей, служат местом для отдыха и образования.

Заповедник «Хакасский» играет значительную роль в сохранении водных ресурсов региона. Территория степных участков заповедника включает часть акваторий и побережий крупных озер – Беле, Шира, Иткуль, небольшой участок побережья Красноярского водохранилища, имеется также ряд небольших озер, различающихся по площади, глубине, степени минерализации, а также обширные по территории болотные комплексы.

В рамках этой экологической даты, в кафе «Котофей» города Абакана, заповедник «Хакасский» организовал фотовыставку «Заповедные озера и их обитатели». Для того, чтобы у гостей и жителей города, в теплой, уютной обстановке, за чашечкой кофе или любимого чая, появилась возможность познакомиться с фотоработами. На снимках представлены наиболее известные заповедные озера, все краски растительного мира водных ресурсов, а также обитатели водно-болотных угодий.

Фотовыставка "Заповедные озера и их обитатели"

Фотовыставка «Заповедные озера и их обитатели»

Кроме этого, всем посетителям выставки, организаторы предлагают проверить знания о природных богатствах Хакасии, и ответить на несколько не сложных вопросов. С 3 по 5 февраля приходите в кафе, отвечайте на вопросы викторины, а 7 февраля будут подведены итоги и определены победители.

Место мероприятия: г.Абакан ул. Ярыгина 24, кафе «Котофей»

Справка: Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом в качестве обитания водоплавающих птиц, была подписана 2 февраля 1971года в городе Рамсаре (Иран). С тех пор она носит название Рамсарской конвенции, а день её подписания объявлен Всемирным днём водно-болотных угодий. Ее основная задача – охрана морских заливов, озер и заболоченных территорий от загрязнения химическими отходами.

Россия (в составе СССР) присоединилась к Рамсарской конвенции в 1975 году.    В настоящее время Конвенцию подписали более 150 стран.

Всемирный день водно-болотных угодий призван обратить внимание общественности и правительств всех стран на сохранение и разумное использование всех водно-болотных угодий путем осуществления местных и национальных действий и международного сотрудничества, как вклад в достижение устойчивого развития во всем мире.