Живи, живи, мой Енисей!

28 сентября 2018

Гости заполняют открытки пожеланиями

Сегодня в преддверии Дня Енисея сотрудники заповедника «Хакасский» организовали акцию «Живи, живи, мой Енисей!». Для празднования этой экологической даты организаторы пригласили заповедных волонтеров – участники творческого объединения «Четыре стихии» Республиканского центра дополнительного образования и граждан пожилого возраста из Абаканского пансионата ветеранов.

Карта пожеланий из открыток реке Енисей

Мероприятие началось с просмотра фильма о реке Енисей. Такое видео путешествие позволило участникам вспомнить факты о символе бескрайней Сибири.

Енисей — величественный и несокрушимый, его поистине считают хозяином Сибирской природы.

Каждый в своей жизни должен внести посильный вклад в поддержание экологического порядка родного края. По ряду причин пожилые люди не имеют возможности присоединиться к экологическим десантам. Но благодаря сегодняшней акции они смогли выразить свой душевный посыл в виде искренних пожеланий великой реке Енисей. В результате заполнения маленьких открыток, которые затем

Подарки для гостей праздника

зафиксировали на изображение русла реки, родилась целая карта пожеланий.

В свою очередь юные экологи – волонтеры праздника, подготовили для гостей подарки и вручили им магниты ручной работы с символом Дня Енисея.

Участники акции Живи,живи, мой Енисей

Завершился экологический праздник ярким флешмобом «Синяя река» в котором приняли участие все без исключения. Из синей ткани им предложили выложить слово «Река», сделав при этом общее фото на память.

В этот праздничный день, всем гостям и участникам сотрудники заповедника вручили символичные колбочки с Енисейской водой и настоящими речными водорослями.

Флешмоб "Синяя река"

Флешмоб «Синяя река»

Мы благодарим всех участников акции за неравнодушное отношение к экологическим проблемам, связанных с активным хозяйственным использованием ресурсов реки Енисеем. Именно от нашей заботы и внимания зависит здоровье Земли и нас с вами.

Напомним, День Енисея – экологический праздник, официально учрежденный Постановлением Главы Хакасии и председателем Попечительского совета Хакасского республиканского отделения Русского географического общества Виктором Зиминым в 2012 году.

Символичные подарки гостям праздника День Енисея

Проводится в республике ежегодно в последнюю субботу сентября. Праздник объединяет усилия всех жителей республики и привлекает внимание молодёжи к проблемам реки и высокой значимости водных ресурсов. В 2013 году День Енисея как лучший региональный экологический проект был удостоен национальной премии «Хрустальный компас» – первой премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. В 2015 году, стал призёром конкурса «Экологическая культура. Мир и согласие» Фонда им. В.И. Вернадского в номинации «Экологическое воспитание и просвещение.