Жизнь отшельников не перестает будоражить сознание современного человека

На минувшей неделе сотрудники отдела охраны заповедника «Хакасский» вместе с представителями телевизионной компании «Cassiopeaia Pictures Ltdнавестили Агафью Лыкову. Главной целью поездки представителей английской телекомпании, занимающейся созданием фильмов о природе и историко-культурных памятниках, стали съемки документального фильма о таежной отшельнице.

В составе группы на территорию участка «Заимка Лыковых» прилетел и сын Ерофея Седова — Николай Седов, навестить могилу отца.

Сын и внук Ерофея Седова общаются с Агафьей

Напомним, геолог Ерофей Седов участвовал в экспедиции, обнаружившей в 1978 году в хакасской тайге семью отшельников Лыковых. Он даже спас от смерти Агафью и ее отца, сильно заболевших и не имеющих сил позаботиться о себе самостоятельно. После выхода на пенсию Седов поселился неподалеку от заимки Лыковых. К этому времени скончались отец, братья и сестра отшельницы, и Агафья осталась одна.

Начался визит с приятных сюрпризов, а именно, гости заимки привезли Агафье Лыковой гостинцы: фрукты, овощи и другие продукты. Ведь приближается зима и поэтому витамины очень кстати. Сразу же после знакомства с отшельницей, представители телевизионной компании приступили к съемкам и работали в течение недели. Были отсняты величественные таежные пейзажи, а также, разумеется, быт Агафьи, ее занятие привычными хозяйственными делами и т.д. Результатом съемок станет документальный фильм, который будет представлен зарубежному зрителю.

Таёжная отшельница

В заключение отметим, что, по словам сотрудников отдела охраны, Агафья Карповна чувствует себя хорошо, большинство работ по хозяйству уже выполнено, остался сбор последних морозоустойчивых овощных культур. Управляться по хозяйству Агафье помогает Григорий,  помощник от церкви, который приехал к ней в декабре 2014 года. Единственное, что на данный момент беспокоит таежную отшельницу – это излишнее любопытство со стороны «хозяина тайги» — медведя, который периодически заходит в гости на заимку.

Заместитель директора по охране Игорь Прокудин и Агафья Лыкова

Историческая справка: семья староверов Лыковых ушла в саянскую тайгу в 1938 году и сорок лет скрывалась от цивилизации. В 1978 году Лыковы повстречались с геологами. Широкому миру о Лыковых поведал журналист «Комсомольской правды» Василий Михайлович Песков, который был в составе геологической группы.  На протяжении трех десятков лет в «Комсомольской правде» он рассказывал о жизни отшельников. Сейчас из семьи в живых осталась только Агафья. С 2001 года окрестности заимки Лыковых решением Правительства России стали одним из участков заповедника «Хакасский».

СМИ о событии:

Кино по английски. Британский телеканал снимает фильм о сибирской отшельнице Агафьи Лыковой