Раздельный сбор отходов в заповеднике

В заповеднике "Хакасский" внедрили раздельный сбор отходовДля внедрения раздельного сбора отходов (РСО) на территории ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский» была подготовлена комплексная программа, включающая в себя не только приобретение и установку специализированного оборудования, но и большой блок эколого-просветительской и медиа-работы.

На первом этапе был проведен анализ объектов и инфраструктуры заповедника для выявления зон максимального накопления ТКО. Были определены 6 зон:

Контейнер для сбора пластика участок "Оглахты"

Контейнер для сбора пластика на участке «Оглахты»

1. Офис заповедника в г. Абакане, ул. Цукановой, 164
  2. Офис заповедника в г. Абазе, ул. Промышленная, 12
  3. Эколого-экскурсионный комплекс на участке «Оглахты»
  4. Эколого-экскурсионный комплекс на участке «Озеро Иткуль»
  5. Эколого-экскурсионный комплекс на участке «Озеро Беле»
  6. Многофункциональный центр на Сотом перевале

Была разработана Инструкция по раздельному сбору отходов, в которой регламентируются и описываются основные положения и требования к сотрудникам и организации процесса РСО. Подготовлен план мероприятий по учреждению и медиа-план для СМИ. Конкретно для каждой зоны максимального накопления ТКО была сделана карта-схема размещения контейнеров, определен вид и содержание информационных и наглядных материалов по этой теме.

Определены следующие фракции для раздельного сбора: стекло, металл, пластик, бумага. Заключены договора о сотрудничестве с подрядчиками, осуществляющими прием вторсырья.

Большое внимание заповедник «Хакасский» отводит экологическому воспитанию и просвещению населения. Уже много лет проводятся Республиканская экологическая акция «Мы чистим мир», марафон экологической игры «Жизнь без отходов», экологический урок «Заботясь о природе, мы заботимся о планете, а тем самым – о самих себе», акция «Живи, живи, мой Енисей!».

Заповедник взаимодействует с АНО «Новая жизнь» по поддержке проектов по РСО, реализуемых на территории г. Абакана, Черногорска, Пригорска и населенных пунктов в их окрестностях.

В 2019 году заповедник разработал и внедрил эколого-просветительский проект «Экологический урок» в системе дополнительного образования Республики Хакасия, отдельный раздел которого рассказывает о раздельном сборе мусора и повторном его использовании.

Специально для посетителей, во все экскурсионные программы внедрены разделы о РСО, экскурсоводы включают в свои экскурсии игровые, образовательные и поясняющие блоки, касающиеся раздельного сбора и переработки мусора. Разъяснительную работу ведет и персонал в Визит-центрах и эколого-экскурсионных комплексах заповедника.