Абазинцы первые приняли эстафету акции «Сохраним мир птиц»

Активисты мероприятия наполняют кормушки

По традиции в «Синичкин день» заповедник «Хакасский» начинает Республиканскую экологическую акцию «Сохраним мир птиц!», 12 ноября сотрудники отдела экологического просвещения заповедника организовали выездное тематическое мероприятие «Синица в руке» на базе Эколого-экскурсионного комплекса в городе Абазе. Принять участие, в котором были приглашены сотрудники Отдела по туризму и спорту администрации, инструктор по пожарной профилактике МЧС, преподаватели и воспитатели образовательных учреждений города Абазы. Активными участниками мероприятия стали представители экологического проекта «Родная природа» и педагоги Православной гимназии им. Святителя Иннокентия Московского города Абакана.

В рамках мероприятия активисты экологического проекта «Родная природа» прямо на свежем воздухе развернули мини-спектакль «Синичкин день», в который были вовлечены все гости. В процессе представления прозвучало большое количество стихов и народных примет, связанных с Синичкиным днем. В конце театральной части мероприятия все участники оставили на тропе «Таёжная грамота», в кормушках, любимые лакомства зимующих птиц.

Ольга Фокина заместель директора по ВР Православной гимназии г. Абакан

Одними из инициаторов этого мероприятия выступили представители Православной гимназии им. Святителя Иннокентия Московского г. Абакана. «Внедрение темы «Синичкин день» в учебный процесс, позволяет у учеников установить межпредметные связи» — говорит заместитель директора по воспитательной работе Православной гимназии Ольга Николаевна Фокина. «На уроках математики, школьники решают ряд разработанных задачек на вычисление кормовой базы птиц и расчёта площадей кормушек в зависимости от вида пернатых. На занятиях по английскому языку  у ребят есть возможность изучить строение и анатомические названия птиц на иностранном языке. Самыми продуктивными и разнообразными являются уроки рисования, технологии и внеклассные занятия. В рамках этих занятий возможно применение различных приемов и методов в изучении зимующих птиц, начиная от их изображений до изготовления кормушек».

Нина Паршакова проводит МК "Синица в руке"

Для всех присутствующих Нина Паршакова, учитель изобразительного искусства и технологии, подготовила мастер-класс «Синица в руке». Детям и взрослым было предложено выполнить панно с изображением синицы при помощи пластилина.

За несколько лет работы, Нине Васильевне удалось обобщить весь накопленный опыт по теме «Синичкин день», и вместе с другими преподавателями объединить его в методические рекомендации.

В ходе работы участники настолько увлеклись творческим процессом, что не заметили, как пролетело два с лишним часа. Все отметили полезность организованного мастер-класса. На самом деле, пока ты не сделаешь работу собственноручно, у тебя не получится передать этот навык ученику.

Специально для пользователей социальных сетей, заповедник создал группу «В контакте» под названием «Сохраним мир птиц!». Там можно делиться фотографиями сделанных кормушек, своими успехами в кормлении птиц и участвовать в виртуальных конкурсах. Посмотреть страничку можно здесь: https://vk.com/club80026688. Ждем вашего участия!

Участники МК "Синица в руке"

положение акции «Сохраним мир птиц» 2015

12 ноября – этот праздник появился несколько лет назад по инициативе Союза Охраны Птиц России. А по народному календарю в этот день (30 октября по старому стилю) отмечали память священномученика Зиновия, епископа Егейского, и его сестры – мученицы Зиновии. На Руси на Зиновия отмечали праздник рыбаков и охотников. А еще этот день называли Синичкиным праздником и именно в этот день вывешивали кормушки и начинали подкармливать зимующих птиц.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика