Агафья Лыкова попросилась полечиться на «Горячий ключ»

6 сентября таежная отшельница Агафья Лыкова, проживающая на участке «Заимка Лыковых» заповедника «Хакасский»,  прошла медицинское обследование, получила помощь врача и в очередной раз отказалась от госпитализации, оставшись на заимке.

Как рассказала главный врач Таштагольской Центральной районной больницы Ирина Мотовых, проблемы со здоровьем у пожилой женщины есть, однако угроз для жизни нет. Врач осмотрела Агафью Лыкову, провела диагностическое обследование для уточнения диагноза и побеседовала с ней.

Несмотря на уговоры врача, проблемы со здоровьем и дефицит общения, Агафья Лыкова не захотела бросить хозяйство и выехать на большую землю.

При этом Агафья Лыкова согласилась на дальнейшее обследование, которое, возможно, врачи проведут в следующую поездку. Когда это произойдет, пока неизвестно. В разговоре таежная отшельница выразила желание съездить полечиться на «Горячий ключ» — термальный источник в верховьях реки Абакан. Считается, что вода «Горячего ключа» излечивает множество болезней.

Напомним, что 2 апреля 2012 года к Лыковой приезжали врачи Турочакской центральной районной больницы (республика Алтай). Тогда на пациентку завели амбулаторную карту, от госпитализации она отказалась.

Поездка на участок «Заимка Лыковых» стала возможной благодаря сотрудничеству заповедника «Хакасский» с Шорским национальным парком и администрацией Таштагольского района Кемеровской области.

Агафья Лыкова родилась в 1945 году. Она последняя оставшаяся в живых из семьи староверов Лыковых, проживавших долгое время отшельниками в тайге.