Клуб друзей заповедника откроется в Абакане 20 ноября

Первая экологическая школьная организация «Друзья заповедника «Хакасский» создана по инициативе заповедника на базе абаканской школы №26. Ее участники – учащиеся начальных классов. Возможно, в дальнейшем членами Клуба станут и старшеклассники. Пока организаторы решили вовлечь в «зеленое» движение детей младшего школьного возраста.

Клуб друзей организован с целью привлечь внимание учителей, школьников, а также их родителей к природоохранному движению в Хакасии, повысить уровень знаний учащихся о деятельности заповедника «Хакасский». Кроме того, такая работы с детьми способствует экологическому воспитанию и просвещению. Участники Клуба смогут побывать на уникальных заповедных территориях и увидеть реальный результат своей работы в природоохранной области.

Планируется, что в дальнейшем идею создания экологических клубов в школах поддержат по всей республике. Сейчас организаторам и участникам Клуба предстоит разработать совместную программу по проведению акций и мероприятий. Ожидается, что учащиеся выступят инициаторами новых экологических проектов, которые в будущем поддержит заповедник «Хакасский».

Ко дню открытия школьного клуба «Друзья заповедника «Хакасский» учащиеся подготовили презентацию о заповеднике и экологическую сказку. В программе торжественного открытия Клуба друзей запланировано посвящение школьников в члены организации – это повязка галстуков и произнесение клятвы экологов. У Клуба будет своя символика и Устав.