«Культурно-историческое наследие заповедника «Хакасский» на английском языке и «Правила поведения на ООПТ» — новые буклеты

Заповедник «Хакасский» выпустил два буклета, тем самым обновив ассортимент своей рекламно-издательской продукции.

В целях экологического просвещения и развития познавательного туризма заповедник предлагает жителям и гостям Хакасии познакомиться с правилами поведения на особо охраняемых природных территориях (ООПТ). Из буклета можно узнать, что такое ООПТ и чем заповедник отличается от заказника, сколько лет разлагается разного рода мусор и какие 11 правил необходимо соблюдать, находясь на ООПТ. При этом, на развороте написано «Не нужно бояться слова «правила» — это не законы и приказы, это то, что должно делаться правильно». В буклете также можно найти карту расположения участков заповедника «Хакасский».

Еще одно новое полиграфическое издание, вышедшее в этом году, «Культурно-историческое наследие заповедника «Хакасский» переведено на английский язык. На 40 страницах красочного буклета рассказывается о Хакасии, участках заповедника и археологических памятниках. В частности, здесь представлены участок «Оглахты» и Священные лошади горы Сорок зубьев, Шаман-камень в урочище Кизань, участки «Озеро Иткуль» и «Озеро Беле». На странице под названием «Сибирская Атлантида» приведены фотографии частично затопленных наскальных рисунков на береговых утесах горы Оглахты.

Ранее заповедник «Хакасский» выпустил буклет «Велосипедные экологические маршруты – озеро Иткуль».

Издания будут предоставляться в качестве информационно-справочной, образовательной литературы в библиотеки, школы, детсады Хакасии, а также распространяться в рамках экологических акций.