Памяти коллеги посвящается…

19 октября 2011 года после тяжелой и продолжительной болезни на 56 году жизни скончалась президент Фонда развития экологического туризма «Дерсу Узала»

МОРАЛЕВА НАТАЛИЯ ВАЛЕРИЕВНА.

Наталья Моралева прожила яркую, хотя и далеко не легкую жизнь. Коренная москвичка, городская девочка из семьи потомственных русских интеллигентов, выпускник МГУ жила и работала на Енисейском Севере, стала полевым зоологом, таежником, женой охотника-промысловика. Вернувшись в Москву, Наталия успешно продолжила исследовательскую деятельность на ниве териологии, защитила диссертацию.

Последние 14 лет вся жизнь Наталии Моралевой неразрывно связана с делом охраны биологического и ландшафтного разнообразия нашей страны. Она работала сотрудником группы управления проектом ГЭФ «Сохранение биологического разнообразия России», экспертом ряда природоохранных проектов ПРООН. В 1998 году Наталья возглавила созданный по ее инициативе Фонд развития экотуризма «Дерсу Узала», став проводником и вдохновителем идей развития в России цивилизованного устойчивого познавательного туризма.

Наталия Моралева была настоящим патриотом отечественного заповедного дела, активно участвовала в подготовке и реализации природоохранных проектов на многих особо охраняемых природных территориях, неоднократно принимала участие во всероссийских семинарах и совещаниях работников заповедников и национальных парков, с болью воспринимала проблемы и неудачи нашей заповедной системы.

Наталия Моралева была матерью троих детей, умной, красивой и обаятельной женщиной, производившей неизгладимое впечатление на мужчин, душой любой компании, надежным и преданным другом.

Жизнь не сильно баловала Наталию. Но, будучи достаточно ранимым человеком, она отличалась умением великолепно держать удары судьбы, сталкиваясь с личными неудачами и горечью жизни.

Наталия Моралева обладала колоссальной силой духа. На протяжении шести лет, день за днем, она сражалась с уничтожавшей ее болезнью, противопоставляя ей личное мужество, неиссякаемый оптимизм и жажду жизни.

Наталия Моралева завещала не предавать ее тело земле, а развеять прах над гладью северного Енисея, где она трудилась, любила и была счастлива в лучшие годы своей жизни.

Светлый образ Наталии Моралевой навсегда останется в нашей памяти.

Скорбим в связи с кончиной Наталии Валериевны Моралевой, выражаем соболезнования ее родным и близким.