Пожар в Хакасском заповеднике: последствия и предварительные итоги

Пожар на участке "Подзаплоты"

12 апреля на территории заповедника «Хакасский» произошли возгорания степных участков «Озеро Белё», «Озеро Иткуль», «Озеро Шира», «Подзаплоты», «Хол-Богаз», «Камызякская степь с озером Улугколь». Ураганный ветер и жаркая погода способствовала распространению огня с неимоверной силой. В общей сложности тушить пришлось около 17 тысяч га земли или 6,3% от общей площади заповедника.  Зона лесных участков пострадала мало, около 1300 га, что составило 7,4 % всей сгоревшей территории.

Пожар на участке "Озеро Иткуль"

Пожар пронесся по заповеднику с огромной скоростью, что спасло луковицы и корневища растений, еще находящихся в спящем состоянии под землей. При осмотре, на сгоревшей территории были обнаружены отдельные участки растительности, не поврежденные огнем. При пожаре почва не прогорела, затронуты пламенем только прошлогодние травянистые многолетние растения. В результате обследования сгоревших мест выявлено, что у растений за счет плотной дернины не повреждена корневая система и поэтому сохранились почки возобновления.

Примечательно, что трупов сгоревших зверей, либо птиц при натурном обследовании на территории пожара обнаружено не было. Это дает надежду, что они успели спастись. Однако в огне могли погибнуть мелкие млекопитающие, рептилии, насекомые и их личинки. По некоторым данным, при быстро протекающем пожаре могут сохраниться мыши, суслики, кроты, переживающие неблагоприятные условия в почве на достаточно большой глубине, в развитой системе нор и ходов. В этой ситуации запас воздуха, находящегося в норах является достаточным, а температура почвы повышается незначительно.

Последствия степного пожара

Во время стихии деревья и высокие кустарники не успевали загораться, и остались на месте пожарища почти неповрежденными, стволы не обуглены, а зачернены гарью, внутренняя древесина, по-видимому, не повреждена.

В данный момент пожары удалось полностью ликвидировать. Стоит отметить, что благодаря самоотверженности государственных инспекторов Хакасского заповедника, которые рискуя своей жизнью и здоровьем, боролись со стихией, большая часть инфраструктуры заповедника не пострадала. Исключением стал только кордон на участке «Озеро Белё». Удалось отстоять 3 Визит-центра, 6 гостевых домиков, 3 кордона, 2 эколого-экскурсионных тропы и 20 единиц техники. По предварительной оценке было спасено государственное имущество на сумму более 43 млн. рублей.

О размере нанесенного ущерба природе степных участков заповедника можно будет говорить только после регулярных наблюдений за ходом восстановления экосистем, что планируется осуществлять научными сотрудниками заповедника «Хакасский».

Руководство заповедника выражает искреннюю благодарность государственным инспекторам за проявленное мужество и отвагу при тушении пожара. А так же глубоко соболезнует пострадавшим сотрудникам и их семьям и готово оказать им любую помощь и поддержку. Руководитель заповедника «Хакасский» будет лично ходатайствовать перед Минприроды России о представлении к награде всего инспекторского состава.

Коллектив Хакасского заповедника выражает особую признательность всем коллегам, организациям и частным лицам, откликнувшимся на нашу беду и предложившим свою помощь и поддержку.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика