Презентация новых информационных ресурсов заповедника «Хакасский»

10 ноября 2011 года в конференц-зале заповедника «Хакасский» состоялось мероприятие «Презентация новых информационных ресурсов заповедника» для библиотекарей Хакасии. Мероприятие было организовано по предложению Хакасской республиканской детской библиотеки в рамках республиканского семинара-практикума «От обновления знаний к профессионализму действий».

Сотрудники эколого-просветительского отдела заповедника «Хакасский» в доступной и интересной форме познакомили библиотекарей с нашими информационными новинками. 2011 год стал плодотворным для заповедника «Хакасский». В этом году, кроме большого количества разнообразных мероприятий было издано много различного вида полиграфической продукции.

Для жителей Хакасии сотрудники заповедника подготовили информационные буклеты: «Заповедник «Хакасский», «Календарь экологических дат», «Маршруты экологического и познавательного туризма на участке «Озеро Иткуль», а также плакат «Заповедник «Хакасский» и сопредельные ООПТ», наклейки и календари. В скором времени жители Хакасии смогут увидеть новый буклет заповедника  «Культурно — историческое наследие заповедника «Хакасский».

Для пользователей интернет — ресурсов был создан собственный сайт заповедника «Хакасский». Для любителей документальных фильмов на красноярской телерадиокомпании сняли фильм об озёрах и птицах Хакасии «Глаза земли. Непотерянный рай» режиссёра С.Н. Герасимова.

Кроме того, Виктор Владимирович Непомнящий, и.о. директора заповедника «Хакасский», обратившись с приветственным словом к участникам семинара, подарил Хакасской республиканской детской библиотеке несколько экземпляров монографии «Природный комплекс и биоразнообразие участка «Озеро Иткуль», изданной в 2010 году.

В ходе мероприятия заместитель директора заповедника Елена Анатольевна Ким познакомила библиотекарей с общей структурой сайта заповедника, объяснила как им пользоваться и где находить нужную информацию о заповедной природе Хакасии.

Презентация календаря экологических дат вызвала у работников библиотек неподдельный интерес. Так как для сельских библиотекарей доступ к интернету зачастую ограничен, то печатный вариант календаря экологических дат для них является источником дополнительной информации, которую они могут использовать в своей работе. Тем более что календарь получился не только информативным, но и наглядным, в нём использованы фотографии победителей и лауреатов конкурса «Времена года», проходившего в рамках акции «Марш парков».

По окончании мероприятия всем участникам семинара были вручены новинки заповедника «Хакасский», а именно: буклеты, календари экологических дат и плакаты.

Ирина Аникина, методист заповедника