Спасаем птиц от мороза

Заповедник «Хакасский» принял участие во всероссийском телемарафоне «Спаси птиц от мороза». Прямой эфир интернет-телевидения «Комсомольская правда» 9 февраля был посвящен поддержке пернатых в морозные дни, которые стоят сейчас по всей России. Участниками стали ученые-орнитологи, которые рассказали об особенностях зимней жизни птиц, дети и взрослые, которые кормят пернатых. Своим опытом поддержки птиц зимой поделились известные люди, например, Роксана Бабаян.

Хакасия, где морозы стоят с середины января, рассказала, как зимуют птицы у нас и чем им можно помочь. В марафоне приняли участие замдиректора по экопросвещению заповедника «Хакасский» Наталья Таирова и ведущий эксперт Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии Алла Чаптыкова.

Заповедник «Хакасский» уже пятый год проводит свою акцию «Сохраним мир птиц», призывая  жителей республики подкармливать пернатых зимой и распространяя инструкции по изготовлению кормушек и искусственных гнездовий. Только за три  года (2009-2011) участниками акции стали свыше 13 тысяч человек. За это время они изготовили свыше 7 тысяч кормушек и более полутора тысяч гнездовий.  Самыми активными «спасателями» птиц становятся воспитанники детсадов, учащиеся школ и ПУ. Наталья Таирова считает, что акция несет еще и воспитательную функцию, покормив маленькое живое существо, ребенок уже не сможет его обидеть.

Сохранение численности и видового многообразия птиц является также одной из задач Госкомитета по охране животного мира и окружающей среды Хакасии. Ведущий эксперт ведомства  Алла Чаптыкова рассказала, что в 2012 году в Алтайском районе Хакасии планируется создать  орнитологический заказник «Урочище Трехозерки». Здесь на пролете останавливаются до 2 тысяч гусей, различные виды уток, куликов и чаек, а также краснокнижные шилоклювки, большой кроншнеп, черноголовый хохотун, серебристая чайка и другие. Госкомитет также проводит зимние акции в поддержку птиц, семинары с преподавателями, школьниками и студентами, экологические игры для воспитанников детсадов.

Специалисты заповедника «Хакасский» отмечают, что корм для птиц – главное условие для того чтобы пережить суровые морозы. Особенно сложно поддерживать температуру тела небольшим птицам. Хакасской республиканской детской библиотекой составлено специальное пособие для тех, кто хочет помочь пернатым и изготовить кормушку своими руками. Пособие размещено на сайте заповедника «Хакасский» (http://zapovednik-khakassky.ru/wp-content/uploads/2011/12/Metod-material-iz-Biblioteki.pdf).