Участники летней акции благодарят заповедник

Сегодня Министерством спорта и молодежной политики Республики Хакасия награждена региональная общественная организация РХ «Центр немецкой культуры имени Генриха Батца», реализовавшая проект «Эко-велотрек». Благодарность получил заповедник «Хакасский», разработавший вблизи озера Иткуль веломаршруты, которыми прошли участники «Эко-велотрека» и оказавший помощь в реализации проекта.

20 молодых людей с 13 по 17 августа первыми проехали по экологическим тропам, пока неизвестным для широкого круга туристов. Их целью было разработать рекомендации для будущих путешественников, определить для какого возраста и уровня подготовки подходит тот или иной маршрут. Кроме того, молодые люди провели экологическую акцию, — убрали мусор и установили на берегу посещаемых озер Хакасии – Иткуль и Белё, таблички с социальной рекламой, призывающей людей быть более внимательными и  бережными к природе.

Заповедник уже несколько лет активно ведет работу в сфере познавательного туризма, повышая уровень экологической культуры местных жителей и гостей региона.

По территории заповедника «Хакасский» сейчас проходят 3 экологических велосипедных маршрута, все они действуют летом на участке «Иткуль». Степной маршрут «Озеро Иткуль» протяженностью 15,8 км. позволяет познакомиться с растениями прибрежных территорий и полюбоваться видом, который открывается с верхней точки западной части озера. Маршрут «Орнитологический», протяженностью 14 км. позволяет посетить места гнездования птиц – чомги, черноголовой крачки, чирка и понаблюдать за жизнью птиц. Маршрут «Видовой» протяженностью 8 км. предназначен для родителей с детьми и включает хорошую видовую площадку для просмотра озер Иткуль, Шира и Восьмерка.

В этом году заповедник продолжит работу по развитию познавательного туризма, по модернизации старых и созданию новых туристических объектов.