В Абазе гости из Германии впервые попробовали кедровый орех

9 июля визит — центр заповедника «Хакасский» в г. Абаза посетила интернациональная делегация учителей и учащихся абаканской школы № 26 с углубленным изучением отдельных предметов и школы города Эберсберга (Германия).

Здесь гостям была представлена экологическая тропа «Таежная грамота», где они познакомились с биологическим разнообразием заповедника «Хакасский», посетили Музей таёжного промысла, а также впервые, по словам немецких туристов, попробовали кедровые орехи  и даже сфотографировались с кедровыми шишками.

Кроме того, старший научный сотрудник заповедника «Хакасский» Инна Майманакова рассказала, как работают  фотоловушки и показала гостям полученные с их помощью снимки животных.

Далее группа отправилась в музей под открытым небом «Малоарбатская писаница».

Экскурсия в Абазинском визит-центре заповедника «Хакасский» стала частью программы «Школьный обмен», которая уже проходила в Хакасии — в 2009 году абаканские школьники впервые посетили Германию, а в 2010 году немецкие учащиеся приехали с ответным визитом.

В этом году немецкие школьники побывали в государственном историко-этнографическом  музее «Шушенское», на Саяно — Шушенской ГЭС, в минусинском краеведческом  музее имени Н.М. Мартьянова и на кондитерской фабрике в городе Черногорске.