В заповеднике подвели итоги весенней миграции птиц

Весна на озере Улуг-Коль

В заповеднике «Хакасский» закончилась весенняя миграция птиц. Как и многие тысячелетия до этого на наши заповедные озера прилетели тысячи уток, гусей, лебедей, куликов, журавлей. Большая часть из них улетела дальше на север, но многие остались в заповеднике для того, чтобы вывести свое потомство.Озеро Улугколь.

Протяженность маршрута более 10 км. На озере во время учета отмечено пребывание 29 видов птиц, 9 из которых занесены в Красную книгу Республики Хакасия (2004). Единовременно отмечены скопления лебедя-кликуна – свыше 350 особей, шилоклювки – более 60 особей, пеганки – свыше 20 особей. В 2010 году численность лебедя-кликуна за единовременный учет составила 190 особей.

Лебеди прилетели

Лебедь-кликун зимует на незамерзающих проливах и полыньях у берегов Скандинавии, на Белом и Балтийском морях, на незамерзающих водоемах ряда других районов умеренной зоны Евразии. Основные же зимовки расположены в северной части Средиземного моря, в Передней Азии, на Каспии, в Средней, Южной и Юго-Восточной Азии.

Область гнездования охватывает северную половину Евразии от Исландии, Шотландии и Скандинавии на западе до Камчатки и Сахалина на востоке. К северу проникает до северных границ леса и лишь местами севернее, к югу – до Шотландии, Ладожского озера, северного Каспия, Балхаш-Алакульской котловины, Монголии, Северо-Восточного Китая, Северной Японии. В лесной зоне встречается повсеместно, где есть благоприятные места, южнее спорадично и гнездится лишь в отдельных участках. Для гнездования предпочитает крупные озера, заросшие у берегов тростником и другой водной и прибрежной растительностью.

В Хакасии лебедь-кликун отмечается в период весеннего и осеннего пролета, где основными местами остановок для отдыха являются озера Улугколь и Белё.

Журавль красавка на озере Беле

Протяженность маршрута составила более 20 км. За единовременный учет отмечено 25 видов птиц, 5 из которых занесены в Красную книгу Республики Хакасия (2004). Единовременно отмечены скопления лебедя-кликуна около 100 особей, в то время как в 2010 численность данного вида при единовременных учетах составила чуть более 80 особей.

На озере Белё образуются скопления красавки. В весенний период численность колеблется от 20 до 40 особей. Осенью здесь образуются предотлетные скопления с численностью свыше 1000 особей.

Красавки с европейской части ареала зимуют в Центральной Африке, в основном в долине Нила. Птицы из Казахстана, Забайкалья и Монголии летят на зимовки в Индию и Юго-Восточную Азию. Гнездятся в степях Евразии.

Журавль красавка

Сразу же после прилета у красавок начинаются брачные игры («пляски»). На эти игры собираются все гнездящиеся в окрестностях птицы. Самец и самка отмечают свой союз совместным характерным пением, которое представляет собой череду сложных протяжных мелодичных звуков. При этом птицы занимают характерную стойку с запрокинутой головой так, что клюв устремлён в небо вертикально вверх. Первой начинает самка и затем отвечает одиночным криком на каждый крик самца. Пение дуэтом может продолжаться как несколько секунд, так и минуту. Во время ухаживания журавли «пляшут». При этом они образуют круг, если птиц много, иногда даже в два-три ряда. В середине этого круга «пляшут» несколько птиц, издавая при этом характерные трубные звуки. «Пляски» могут выражаться в подпрыгивании, перебежках, подбрасывании пучков травы или палочек и хлопаньи крыльями. Через некоторое время эти птицы возвращаются в ряды «зрителей», а на их место выходят новые «танцоры».