Впервые на участке «Малый Абакан» начались учеты марала

По словам заместителя директора по науке заповедника «Хакасский» Инны Майманаковой, учеты численности крупного охотничье-промыслового вида копытных животных – марала на территории горно-таежного участка «Малый Абакан» ранее не проводились. Во-первых, данная заповедная зона является труднодоступной, во-вторых, за пределами охраняемой территории на животных охотятся, что тоже затрудняет учет копытных.

Учитывать маралов можно несколькими способами: на реву, в местах сезонных скоплений или в местах частого посещения (например, на солонцах). Именно последний способ учета выбрали сотрудники научного отдела заповедника.

Учеты проводились при помощи автоматических фоторегистрирующих устройств – фотоловушек, реагирующих на движение животных и снимающих их автоматически. Фотоловушки установили на нескольких солонцах в пределах охранной зоны участка заповедника. Они будут функционировать на протяжении всего летне-осеннего периода. Уже в конце июня ученые планируют получить первые фото животных, посетивших обследуемые территории.

При помощи выбранной методики исследования можно будет не только выяснить примерную численность вида на территории заповедного участка, но и провести сравнительную характеристику отдельных урочищ по обилию марала, определить половую структуру группировок данного вида, плодовитость самок, а также выявить сроки начала весенней и осенней миграций, характер суточной динамики посещения солонцов и особенностей поведения маралов на солонцах. Кроме того, интересно узнать весь видовой состав животных, посещающих солонцы и частоту их визитов, что также станет возможно после анализа снимков, полученных с фотоловушек.