Завтра на «Позарым» стартует экспедиция по изучению диких кошек юга Сибири

Мероприятие проводится в рамках реализации научно-исследовательского проекта по изучению и сохранению редких видов диких кошек Южной Сибири (манула, снежного барса (ирбиса), рыси) «Дикие кошки Южной Сибири».

Экспедиция пройдет под патронажем Русского географического общества (РГО), ее целью является определение миграционного коридора ирбиса. На основании полученных данных можно будет скорректировать совместную деятельность особо охраняемых природных территорий региона по усилению мер охраны редких видов.

В экспедиции примут участие научные сотрудники заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский», а также сотрудники охраны и опергруппа заказника «Позарым».

Торжественный старт экспедиции пройдет 5 сентября.

Побывать на территории обитания ирбиса и в полевых условиях узнать, как изучают диких кошек также смогут участники пресс-тура «Дикие кошки Южной Сибири», организованного РГО.

Журналисты посетят заповедники «Хакасский», «Саяно-Шушенский» и государственный заказник федерального значения «Позарым», то есть, природные территории, являющиеся местом обитания редчайших представителей семейства кошачьих – снежного барса, манула и рыси. Границы заповедников охватывают практически все регионы обитания ирбиса в России, а также территории, где живут другие дикие кошки, находящиеся на грани исчезновения .

Проект «Дикие кошки Южной Сибири» реализуется при активном содействии и поддержке компании ОАО «Техснабэкспорт», Хакасского регионального отделения Русского географического общества, компаний РУСАЛ и En+ Group, Национального фонда «Страна заповедная» и фонда «Вольное дело» на территориях государственного природного, биосферного заповедника «Саяно-Шушенский», государственного природного заповедника «Хакасский» и государственного заказника федерального значения «Позарым».