2 февраля – Всемирный день водно-болотных угодий

Второе февраля — важная экологическая дата, весь мир отмечает День водно-болотных угодий.

Озеро Иткуль. Фото Макеев А. А.

Водно-болотные угодья или ветланды (ВБУ) — это сложная природная система, включающая в себя десятки тысяч видов растений, грибов, водорослей, насекомых, птиц, рыб, пресмыкающихся, земноводных, млекопитающих. ВБУ являются местами массового гнездования водоплавающих и околоводных птиц. Через них проходят миграционные пути, имеющие глобальное, общемировое значение. Водно-болотные угодья встречаются во всех географических зонах – от тундры до тропиков. Везде в этих местах вода является основным фактором, который определяет условия жизни растений и животных и контролирует состояние окружающей среды.

В Хакасии более 1000 озер — от пресных до горько-соленых. Причем разнообразие ландшафтов и природных зон сосредоточено на относительно небольшой территории и доступно для посещения.

ВБУ горно-таежного участка Малый Абакан

В состав охраняемых земель заповедника «Хакасский» входит четыре крупнейших хакасских ветланда, один из которых — озеро Улуг-Коль — является угодьем Международного значения, а Мелководный пролив озера Беле — ключевой орнитологической территорий России и Азии.

Очень много сил направлено на разработку природоохранных мероприятий по сохранению отдельных водно-болотных угодий. Степные водно-болотные угодья чаще подвергаются интенсивному хозяйственному использованию (забор воды для орошения, бытовых и технических нужд, добыча торфа, биологических ресурсов и т.д.). Водно-болотные угодья высокогорной местности отличаются своей удивительной красотой и нетронутостью дикой природы.

Высокогорное озеро заказника "Позарым"

Высокогорное озеро заказника «Позарым»

Так в прошлом году, при проведении исследовательских работ научные сотрудники заповедника стали свидетелями редкого явления. На территории заказника «Позарым», в долине реки Каратош во время одного из этапов научной экспедиции были отмечены пара лебедей- кликунов с 4 недавно вылупившимися птенцами.

Увидеть этих птиц в естественных условиях обитания не так просто: лебеди осторожны и предпочитают гнездиться в тихих и спокойных местах, подальше от жилища человека.

Лебедь-кликун с выводком птенцов на озере Позарым

Первая встреча лебедей кликунов на территории заказника была в 2017 г. – наблюдали двух взрослых птиц на этих же озерах. Птицы в течение всего лета держались вместе на озерах, перелетая с одного на другое. Птенцов у них не было, либо гнездо было разорено на стадии высиживания, либо пара молодая и в этом году это их первый выводок.

В 2018 г. лебеди соорудили гнездо, в труднодоступном месте, которое окружено болотом, а берега озера густо заросли травой.

Один из ведущих факторов, влияющих на гнездование редких птиц – это беспокойство, вызываемое посещением водоемов в период размножения. На территории заказника птицы чувствуют себя комфортно и безопасно, что располагает к гнездованию и размножению.

Большая часть мировых ветландов до сих пор до конца не изучена. Сколько еще открытий могут сделать ученые, если человечество сумеет сохранить эти уголки природы нетронутыми.