Браконьер с уловом задержан на заповедном озере заповедника «Хакасский»

На участке "Озеро Иткуль" задержан нарушитель

На участке «Озеро Иткуль» задержан нарушитель

С наступлением летнего сезона на территориях заповедника «Хакасский» участились нарушения режима особой охраны. Так, за прошедшую неделю службой охраны заповедника зафиксировано три административных правонарушения и пресечена не законная рыбалка.

Отделом оперативного реагирования на участке «Озеро Иткуль» задержан нарушитель занимающийся подводной охотой на заповедном озере. В ходе задержания гражданин отказался предоставить документы, поэтому сотрудники оперативной группы были вынуждены привлечь правоохранительные

Задержанный нарушитель заплатит нанесенный ущерб

органы. Совместно с сотрудниками МВД удалось выявить все необходимые данные о задержанном, у браконьера изъяли средства лова, гидрокостюм и

пойманную рыбу.

По данному факту, в отношении нарушителя составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренного статьей 8.39 Кодекса РФ. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от 3 до 4 тысяч рублей с конфискацией орудий совершения правонарушения или без неё. Кроме этого, браконьеру предстоит оплатить нанесённый ущерб.

Сотрудниками отдела оперативного реагирования была собрана и сформирована вся доказательная база по данному нарушению. Все материалы будут переданы в МВД для возбуждения уголовного дела.

Изъятая рыба

В связи с этим ещё раз напоминаем жителям и гостям республики, что в заповеднике «Хакасский» запрещается любая деятельность, противоречащая его задачам и режиму особой охраны его территории, в том числе: рубка леса, охота и лов рыбы, а также любое нахождение лиц без специального разрешения. В летний сезон сотрудники отдела охраны и оперативного реагирования усиливают свою работу на ООПТ, а также проводят плановые и внеплановые совместные рейды с правоохранительными и контролирующими органами на всех участках заповедника.