День работников заповедного дела с заповедником «Хакасский»

Открытие фотовыставки "Мгновения заповедной жизни"

Открытие фотовыставки «Мгновения заповедной жизни»

14 октября День работников заповедного дела — профессиональный праздник для людей, причастных к заповедному делу.

Древняя мудрость, выраженная в пословице: «Не место красит человека, а человек – место», к заповедникам очень подходит. Почти вековая история заповедного дела в России свидетельствует, что это дело держалось и держится на энтузиазме увлеченных своей работой людей. Заповедники в России создавались только потому, что в стране имелись люди, которые были неравнодушны к ее будущему и будущему своих детей и внуков.

Государственный природный заповедник «Хакасский» – единственный природный заповедник в Республике Хакасия. Его площадь не велика по сравнению с площадью республики — около 1,1%. Но на этой небольшой территории сосредоточено такое разнообразие жизни! И сохраняют это разнообразие большие энтузиасты своего дела, люди, увлеченные природой.

Презентация фотоальбома "Мгновения заповедной жизни"

Презентация фотоальбома «Мгновения заповедной жизни»

В преддверии своего профессионального праздника заповедник «Хакасский» запланировал сразу несколько мероприятий для жителей республики.

Так, 11 октября 2019 г, в Национальной библиотеке им. Н.Г. Доможакова открылась новая большая фотовыставка «Мгновения заповедной жизни». На более чем 30 фотографиях

посетители выставки могут увидеть лучшие пейзажи заповедника, растения и животных, почувствовать настроение заповедной жизни,

Квест "Хранители Земли"

Квест «Хранители Земли»

погрузиться в красоту природы. Первыми зрителями на выставке стали работники библиотеки, студенты института естественных наук и математики Хакасского государственного университета им. Н. Ф. Катанова и, конечно же, посетители, пришедшие в этот день в библиотеку.

К своей юбилейной дате — 20-летию со Дня создания, заповедник выпустил подарочный фотоальбом «Мгновения заповедной жизни», который рассказывает не только о природе, но и о истории создания заповедника, о людях, работающих там, о делах и достижениях. В день открытия выставки 20 экземпляров этого альбома будут подарены Национальной библиотеке.

Гости праздника участвовали в квесте

12 октября в поселке Шира состоялся экологический квест «Хранители Земли». Специально для друзей заповедника его подготовили волонтеры из клуба «Жар птица». В квесте приняли участие учащиеся школ села Шира и Жемчужного, также наши давние друзья из клуба «Третий возраст». Инспекторам Ширинского района в этот день вручили особые подарки — открытки, изготовленные ребятами со всей республики, в рамках конкурса «Марш парков-2019».

Открытки к юбилею заповедника

В Таштыпском муниципальном краеведческом музее 14 октября сотрудники заповедника встретились с учениками Таштыпской СОШ № 2.   Ребятам рассказали о том, как охраняют заповедные территории, какие сложности встречаются на профессиональном пути, какие особенности имеет каждый участок Хакасского заповедника. В этот же день, в музее открылась выставка поздравительных открыток, посвященных 20-летию со дня образования заповедника «Хакасский», сделанные детьми в рамках конкурса «Марш парков-2019». Кроме этого, Таштыпская межпоселенческая библиотечная система получит в дар от заповедника 5 экземпляров подарочного фотоальбома «Мгновения заповедной жизни».

От всей души поздравляем всех работников заповедников и национальных парков России с профессиональным праздником!