День Земли. Заповедники Юга Сибири поздравляют своих друзей

Семья на самоизоляции играет в игру "Заповедано"

Семья на самоизоляции играет в игру «Заповедано»

Сегодня, 22 апреля, отмечается важная экологическая дата — День Земли. Традиционно в этот день заповедники и национальные парки проводят различные экологические мероприятия — акции, конкурсы, конференции и флеш-мобы.

Ограничения в проведении массовых мероприятий скорректировали планы многих природоохранных учреждений. Так заповедники «Хакасский» и «Саяно-Шушенский», при поддержке Национального фонда «Страна Заповедная» и Хакасского республиканского отделения Всероссийской общественной организации «Русского географического общества» решили порадовать своих самых активных

Передача наборов в детские сады г. Абаза

друзей.

Сотрудники эколого-просветительских отделов этих ООПТ собрали специальные наборы, в которые вошли экологические настольные

игры, альбомы и заповедные тетради. Всё это не только разнообразит время, проводимое дома в условиях самоизоляции, но будет формировать интерес к окружающему миру, воспитывать правильные «зеленые» привычки в жизни.

Заповедник «Саяно-Шушенский» передал подарочные наборы школьному лесничеству «Муравей» (Центр туризма, краеведения и

Подарок для активистов Клуба "Третий возраст" с. Шира

Подарок для активистов Клуба «Третий возраст» с. Шира

экологии п. Шушенское), в Шушенский детский дом, Усинское лесничество, Ермаковское школьное лесничество, РМБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» (п. Шушенское), а также во все четыре общеобразовательные школы п. Шушенское и один

детский сад.

От заповедника «Хакасский» экологические подарки отправились в детские сады «Сказка» и «Улыбка» города Абазы, активным участникам экологических мероприятий Клуба «Третий возраст», студентам, и многодетным семьям в поселок Шира, а также дружной многодетной семье из г. Черногорска. Абаканская семья Червяковых — постоянные участники акций и праздников, проводимых заповедником «Хакасский». Старший сын — выпускник школы экскурсоводов заповедника.

Самым интересным в подготовленных наборах стала настольная игра «Заповедано», созданная при поддержке Национального фонда «Страна

Семья играет в настольную игру "Заповедано"

Семья играет в настольную игру «Заповедано»

заповедная». На самоизоляции она будет пользоваться наибольшей популярностью у младших членов семей.

Такой формой проведения экологического праздника «День Земли» заповедники еще раз поблагодарили участников своих акций за их активную жизненную позицию и неравнодушие к окружающей среде.