Девять лет отметил государственный природный заказник «Позарым»

Входная группа заказника "Позарым"

Входная группа заказника «Позарым»

Государственный природный заказник федерального значения «Позарым» организован 8 декабря 2011 года распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина (№ 2210 — Р).

Заказник имеет профиль биологического и предназначен для сохранения и восстановления популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Хакасия, в том числе сибирского горного козла, северного оленя лесного подвида, сибирского горного козла, снежного барса, а также среды их обитания.

В организацию и развитие заказника «Позарым» большой вклад внесло Хакасское республиканское отделение Русского географического общества.

Ежегодно под эгидой Хакасского отделения РГО в заказнике проходят научно-исследовательские экспедиции в различные сезоны. За все время существования заказника значительно расширилась сеть исследовательских маршрутов, благодаря которым с помощью фоторегистрирующих удалось выявить и подтвердить обитание таких редких видов как: алтайских улар, рысь, манул и мохноногий курганник.

На территории заказника обитает единственная в Хакасии популяция сибирского горного козла, которая изучается силами сотрудников заповедника «Хакасский». За время существования заказника популяция козерога возросла от 50 до 400 особей, что подтверждается ежегодными мониторинговыми наблюдениями.

Участники зимней экспедиции на территорию заказника "Позарым"

Участники зимней экспедиции на территорию заказника «Позарым»

Заказник «Позарым» стал важной частью биосферного резервата «Хакасский». Он был создан 14 июня 2017 г. на территории Таштыпского района и является одним из самых молодых биосферных резерватов в России.  Его площадь составляет 2029000 га. и включает основную зону (ядро) – участок «Малый Абакан», буферную зону – охранная зона участка «Малый Абакан», участок «Заимка Лыковых» и заказник федерального значения «Позарым», зону сотрудничества – Таштыпский район Республики Хакасия.

Сейчас биосферный резерват стал драйвером развития экологического туризма на территории заказника «Позарым», регулярно организует исследовательские экспедиции на своей территории, развивает инфраструктуру.

Заказник "Позарым"

Заказник «Позарым»

Заказника «Позарым» — удивительный по своей красоте и не может не притягивать внимание туристов. С целью развития туризма и экологического просвещения на границе Республики Хакасия и Тыва был построен и открыт многофункциональный информационный центр «Позарым». Это отправная точка для путешествия по заказнику, отсюда начинается многодневный туристский маршрут «Озеро Позарым – сердце Саян» и сеть радиальных однодневных маршрутов.

Многофункциональный информационный центр «Позарым» стал единственным на юге Сибири учебно-тренировочным центром для

Многофункциональный эколого-информационный центр "Позарым"

Многофункциональный эколого-информационный центр «Позарым»

государственных инспекторов в области охраны окружающей среды. Здесь есть все необходимое для размещения обучающихся.  В 2019 году он принял 26 инспекторов ООПТ Алатае-Саянского экорегиона, которые обучились и прошли курс инспекторской подготовки, впервые тестировали новый тренировочный маршрут с препятствиями. Два года подряд центр «Позарым» принимает участников всероссийской акции «Географический диктант».

В 2020 году территория заказника вошла в Туристско-рекреационный кластер «Горный», ставший финалистом конкурса по созданию туристско-рекреационных кластеров (ТРК) и развитию экотуризма в России. Проект «Горная Хакасия» представляет одну из перспективных территорий для развития экологического туризма в Хакасии.  Он объединил сразу несколько привлекательных в плане активных путешествий территорий, где кроме территории федерального заказника «Позарым», присутствуют территории планируемого

На базе многофункционального визит-центра "Позарым" состоялась акция "Диктант Победы - 2020"

На базе многофункционального визит-центра «Позарым» состоялась акция «Диктант Победы — 2020»

природного парка «Маранкульский», а также несколько населенных пунктов Таштыпского района. Лидером проекта выступил директор заповедника «Хакасский» Непомнящий Виктор Владимирович.

На сегодняшний день заказник «Позарым» является молодой перспективной территорией, в частности для развития туризма. Впереди еще много научных открытий и интересных просветительских проектов.

Справка: «Позарым» учрежден распоряжением Председателя Попечительского Совета РГО, Председателя Правительства Российской Федерации В.В. Путина 8 декабря 2011 года.  Общая площадь заказника –253,7 тысяч га. Главная цель работы особо охраняемой природной территории – сохранение редких и исчезающих видов диких животных: снежного барса, лесного северного оленя, сибирского горного козла, манула и многих других.

 

 

 

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика