ДВУМ ЖЕРЕБЯТАМ ЛОШАДИ ПРЖЕВАЛЬСКОГО, КОТОРЫЕ ОТПРАВЯТСЯ В ХАКАСИЮ ДАЛИ ИМЕНА

Кобылка Саяна

Сотрудники Хакасского заповедника дали имена двум жеребятам, родившимся в Центре реинтродукции лошади Пржевальского.

В рамках соглашения между ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» и ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский» в Центре реинтродукции лошади Пржевальского со 2 по 14 декабря 2019 года проходила стажировка для сотрудников Хакасского заповедника. Целью стажировки стало ознакомление с особенностями работы с дикими лошадьми.

После прохождения стажировки, сотрудникам заповедника «Хакасский» предоставили возможность дать имя двум молодым кобылам, которые в 2021 году отправятся в Хакасию для создания ещё одной российской популяции лошади Пржевальского.

Сотрудники Хакасского заповедника одной из кобылок дали имя Саяна. Саяна родилась в семье венгра Помпаша 6 июня 2019 года. Это единственная девочка из трех жеребят, родившихся в акклиматизационном загоне. Как отмечают сотрудники Центра реинтродукции,

Кобылка Тайга

Саяна внешне и по характеру очень похожа на свою маму – венгерскую кобылу Шонетт. Приплода от этой кобылы специалисты ждали с нетерпением, т.к. отмечают её удивительно аристократичную, грациозную внешность. Вторая кобыла получила имя Тайга. Её родила красавица-кобыла Пехели 15 октября 2019 года в гареме Макоса.

Сейчас жеребята чувствуют себя очень хорошо: активно жуют траву, играют со старшими братьями и сестрами.

Напомним, что 28 ноября 2019 года в ходе работы Енисейского экологического форума состоялось подписание Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский» и ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Данное соглашение направлено на сотрудничество в целях создания условий для восстановления популяции лошади Пржевальского. На данный момент Хакасский заповедник готовится открыть второй в России Центр реинтродукции лошади Пржевальского.
Автор фото: Татьяна Жарких