Экологический мониторинг в России: проблемы и перспективы

В ОП РФ обсудили проблемы сохранения биоразнообразия регионов страны

22 декабря в ОП РФ в гибридном формате состоялся круглый стол на тему «Экологический мониторинг в России на современном этапе. Актуальные проблемы и пути их решения».

Организатором мероприятия выступила Комиссия ОП РФ по экологии и охране окружающей среды. В круглом столе приняли участие представители научного сообщества, эксперты в сфере экологии, IT, а также представители руководства национальных парков страны.

Дмитрий Добрынин, главный эксперт в области спутникового мониторинга Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова, сообщил, что применение спутникового мониторинга для контроля и прогноза динамики необходимо в первую очередь потому, что оно предполагает возможность реализации ретроспективного мониторинга на основе спутниковых данных. Главной же проблемой спутникового мониторинга он считает отсутствие жесткой прямой связи между свойствами объектов природной среды и цифровых

Ирина Санникова - член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды

Ирина Санникова — член Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по экологии и охране окружающей среды

изображений земной поверхности.

«На данном этапе очень распространен формальный подход к обработке материалов дистанционного зондирования. Необходимо привлекать экспертный подход к разработке иной методики, поскольку для более качественного мониторинга необходима детальная, даже избыточная характеристика свойств объектов исследования», — отметил Дмитрий Добрынин.
Максим Дубинин, генеральный директор NextGis, заявил, что обрабатываемые данные должны обладать такой характеристикой, как готовность, то есть сокращение временного промежутка между сбором данных и моментом, начиная с которого их можно использовать.
«Для готовности необходимо обеспечение мобильного доступа к данным, например доступа к ним со смартфонов, быстрого старта, чтобы ученые могли без сложных настроек подключиться к проекту и сразу начать сбор данных, и повышенной настраиваемости данных под свои задачи, чтобы непосредственно после сбора можно было приступать к анализу», — пояснил он.
Виктор Непомнящий, к.г.н., директор ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский», и Виктория Шуркина, заместитель директора по НИР ФГБУ «Государственный заповедник “Хакасский”», поделились своим опытом организации экологического мониторинга.
«Наши данные используются органами государственного управления, в частности в планировании региональных особо охраняемых природных территории, бизнес-сообществом, а также органами государственной власти», — сообщил Виктор Непомнящий.

Виктор Непомнящий директор ФГБУ «Государственный заповедник «Хакасский» и Виктория Шуркина, заместитель директора по НИР

«Полученные в ходе исследований данные имеют не только теоретическое, но и практическое значение: применение результатов научных исследований по проекту позволяет создать условия для планирования мероприятий по сохранению биоразнообразия», — рассказала Виктория Шуркина.

«Мы сегодня еще раз убедились в ценности наших особо охраняемых природных территорий и в важности исследований, которые ими проводятся. Мы имеем огромный интеллектуальный потенциал. Надеюсь, наше сегодняшнее мероприятие послужит толчком к объединению с целью улучшения качества исследований», — сказала в конце мероприятия Наталья Троицкая.
«Сегодня мы затронули ряд очень важных вопросов и проблем и обозначили пути их решения. Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что очень важная работа в этом направлении ведется на охраняемых природных территориях и что их мнение для нас имеет колоссальное значение», — подытожила Ирина Санникова.
Она напомнила участникам, что по итогам круглого стола и представленным на нем материалам будут сформированы рекомендации.