Экологический туризм. Эпоха ответственных путешественников

Стратегическая сессия: Экологический туризм. Эпоха ответственных путешественников

С 8 по 10 сентября 2020 года в Москве в инновационном кластере «Сколково» Амальтея Hall.проходит 26-й Международный форум-выставка по туризму ОТДЫХ Leisure.

Международный форум-выставка ОТДЫХ – это витрина отрасли, b2b площадка внутреннего, въездного и выездного туризма, где отечественные и иностранные экспоненты – поставщики и потребители туристических услуг из более 40 регионов России и зарубежных стран мира встречаются с покупателями и СМИ, чтобы продвигать свой продукт, вести переговоры о будущем бизнесе и строить отношения.

В этом году приоритетным направлением программы Форума стал внутренний и въездной туризм. Сессия по экологическому туризму является ключевым мероприятием всей деловой повестки. Крайне важную роль в формировании программы играет непосредственное участие представителей ООПТ.

Виктор Непомнящий - директор заповедника "Хакасский"

Виктор Непомнящий — директор заповедника «Хакасский»

Директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий выступил модератором Стратегической сессии: Экологический туризм. Эпоха ответственных путешественников.

ЭКО-туризм является одним из мировых туристических трендов, предоставляя людям разнообразные программы для содействия личностным преобразованиям и воссоединения с природой. Уникальная ценность ощущения «чувства места» растет для путешественника с каждым годом. Вместе с этим, повышается интерес бизнеса, который видит территорию как экономический ресурс.

Онлайн трансляция с участниками стратегической сессии

Как избежать подмены понятий? Как воспитать экологическую культуру? Где проходит грань экологической инфраструктуры? Как сделать развитие экологического туризма ответственным, в первую очередь перед природой и будущими поколениями? На эти и многие другие вопросы отвечали участники данной секции.

Спикерами сессии выступали Рафиля Бакирова — директор Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау»,  Вячеслав Щербаков- директор Национального парка «Красноярские Столбы»,  Ирина Агаркова — директор департамента стратегических коммуникаций ПАО «МТС», Стивен Кол — эксперт в вопросах международного сотрудничества, охраны живой природы и заповедного дела США (г. Вашингтон),  Кевин Пейнтер — специалист по просвещению и интерпретации на национальных охраняемых территориях, Аляскинский отдел Службы управления ресурсами рыб и диких животных США (г. Анкоридж),  Анна Завадская — к.г.н., старший научный сотрудник заповедника Кроноцкий (Камчатский край), Александр Железняк — путешественник, фотограф, журналист, эксперт экоцентра «Заповедники».