Гости Международного фестиваля «Чир Чайаан» прошлись заповедными тропами

"Чир Чайаан" в гостях у заповедника "Хакасский"

«Чир Чайаан» в гостях у заповедника «Хакасский»

В Хакасии завершился ХI Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан», официальным партнером которого является заповедник «Хакасский».

На протяжении семи дней Хакасию удивляли и восхищали участники, приглашённые гости и зрители насыщенной театральной,

Экскурсия в Визит-Центре участка "Озеро Иткуль" для гостей фестиваля "Чир Чайаан"

Экскурсия в Визит-Центре участка «Озеро Иткуль» для гостей фестиваля «Чир Чайаан»

образовательной, экологической, этнической, социокультурной и кинопрограммой. Новшеством Фестиваля в этом году стала инклюзивная площадка «Куклотерапия «Чир Чайаана».

На XI международном фестивале, который проходил в год 30-летия Республики Хакасия, приняло участие более десятка российских и

зарубежных театральных коллективов.

После того как отгремели спектакли, проведены все образовательные и социокультурные встречи, гостей фестиваля ожидало знакомство с Хакасской землей.

Организаторы фестиваля предусмотрели большую экскурсионную программу для всех гостей праздника. По традиции, в эти дни заповедник «Хакасский» открыл двери эколого-экскурсионных комплексов для театральных трупп, приехавших на фестиваль.

Мастер-класс по плетению браслетов

За два дня, Визит-центры и экологические маршруты участков «Озеро Иткуль» и «Озеро Беле» посетило более 50 российских и зарубежных актеров. Гости прошлись заповедными тропами и узнали о животном и растительном мире водно-болотных угодий Хакасии и прикоснулись к историко-культурным тайнам горы Чалпан.

Кроме экскурсий, специалисты отдела экологического просвещения организовали для гостей творческий мастер-класс. Участники познакомились с техникой макраме и сделали для себя самостоятельно памятные браслеты, которые будут долго напоминать им о гостеприимной Хакасской земле.