Государственные инспекторы из 13 ООПТ поборются за звание сильнейших инспекторов Алтае-Саянского экорегиона

Поднятие флагов

Торжественное поднятие флагов

Сегодня, на участке «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский» состоялось торжественное открытие Тренинг-семинара Государственных инспекторов Алтае-Саянского экорегиона – 2019, который пройдет с 22 по 26 июля.

За звание образцовых защитников природы в этом году будет бороться 26 государственных инспекторов из 13 ООПТ Алтае-Саянского экорегиона: заповедников «Хакасский», «Саяно-Шушенский», «Столбы», «Центральносибирский», «Азас» и «Катунский», национальных парков «Шушенский бор» и «Шорский», природных парков «Ергаки», «Тыва» а также Дирекции ООПТ Республики Хакасии, Дирекции ООПТ Красноярского края и Дирекции ООПТ Республики Алтай.

Участники тренинг-семинара

В рамках 20-летнего юбилея заповедника «Хакасский» тренинг-семинар получит новое развитие и будет проходить не только на степных участках, но на горно-таежной территории. Участники семинара первые познакомятся с будущей инфраструктурой заказника «Позарым» и протестируют учебно-тренировочный маршрут.

Приветственным словом открыл семинар директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий: — Главная цель семинара — обмен опытом и приобретение практических навыков в условиях, приближенных к реальности. Благодаря организации тренинг-семинара у инспекторов появилась редкая возможность пообщаться с коллегами из федеральных и региональных ООПТ из разных уголков юга Сибири.

Приветственное слово директора

Вместе с государственными инспекторами на торжественном открытии в поднятии флагов приняли участие будущие защитники природы. В первый же день работы семинара были проведены совместные теоретические и практические занятия, где госинспекторы передавали опыт подрастающему поколению. Вместе они разбирались в особенностях тушения степных пожаров и работе противопожарной техники, изучали специфику работы госинспекторов на ООПТ.

В этот же день для участников тренинг-семинара провели занятия по оказанию первой неотложной помощи. Под руководством работника скорой помощи потренировались делать искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, обрабатывать раны и переломы. Государственный инспектор заповедника «Хакасский» Резникова Мария представила вниманию участников доклад на тему «Орудия лова объектов животного мира. Классификация, методы обнаружения».