Итоги районной экологической акции «Заповедная Ёлка 2019»

Выставка работ участников акции

Традиционно, в начале календарной зимы, заповедник «Хакасский» и МКУ «Управление образования Таштыпского района» организуют на территории биосферного резервата «Хакасский» экологическую акцию, направленную на сохранение сибирской тайги, а именно на сохранение елей и пихт. Именно эти виды деревьев используются жителями Хакасии для новогоднего украшения своих домов.

В этом году в акции «Заповедная Ёлка 2019»  участвовали общеобразовательные организации Таштыпского района — школы и детские сады. На конкурс было представлено более 250 работ.

Выбор победителей в каждой возрастной группе был проведен путем свободного голосования. Голосование проходило в 3 дня и в голосовании приняли участие жители села Таштып.

Выставка работ участников акции

Из предоставленных на конкурс работ, в холле Таштыпского ЦДТ была развернута выставка, жители села Таштып имели возможность в течении недели любоваться детским творчеством.

Голосовавшими было выбрано 36 победителей в разных номинациях. Оценивались не только качество и красота предоставленных работ, но и оригинальность материалов и способов изготовления альтернативных елочек.

Все победители районной экологической акции «Заповедная Ёлка 2019» получили дипломы и памятные призы от организаторов, а участники акции – дипломы за участие от заповедника «Хакасский».

Надо отметить, что количество и качество работ, представленных на эту акцию, говорит о все большой заинтересованности подрастающего поколения в защите и сохранении лесных красавиц — пихт и елей, а значит у природы Таштыпского района есть будущее. Активное участие в акции приняли дошкольные учреждения: детский сад «Колокольчик», детский сад «Березка», учреждение дополнительного образования «Таштыпский ЦДТ, а также школы района  ТОШ-И№1, ТОШ-№2, Б-Сейская СОШ, М-Арбатская СОШ, Имеская СОШ.