Масштабная акция проверки «экологического зрения» дала старт Всероссийскому волонтерскому экомарафону En+ Group «360 минут»

Офтальмологическая таблица для проверки "Экологического зрения"

Офтальмологическая таблица для проверки «Экологического зрения»

Сегодня у жителей и гостей города Абакана проверили «Экологическое зрение». Таким необычным образом стартовал главный Всероссийский волонтёрский экологический марафон «360 Минут». Мероприятие, цель которого – привлечь внимание общественности к проблеме сохранения биоразнообразия и защиты экологической безопасности России, реализуется компанией En+ при поддержке Национального Фонда «Страна заповедная» и фонда Олега Дерипаска «Вольное Дело» с 2011 года.

В назначенное время на площади Драматического театра им. М. Ю. Лермонтова собрались волонтеры акции – учащиеся СОШ №1 г. Абакана, представители территориально-ресурсного центра «Школы нового поколения», Министр природных ресурсов и экологии РХ – Алексей Сиорпас, представители Государственного природного заповедника «Хакасский», Сорского ГОКа.

Министр природных ресурсов и экологии РХ Алексей Сиорпас

Волонтеры экомарафона «360 минут» предложили всем прохожим определить свою «экологическую зоркость» на специальной офтальмологической таблице. Вместо привычных букв нужно было разглядеть изображения животных из Красной Книги России: чем мельче силуэт животного, тем меньше их осталось в природе. В самом низу таблицы – лошадь Пржевальского и манул, в дикой природе их насчитывается порядка двух тысяч особей каждого вида. Увидеть же на таблице амурского тигра смог только самый зоркий – сегодня в России насчитывается не более 450-и этих животных.

Волонтеры акции "360 минут"

Волонтеры акции «360 минут»

Первым проверить свое зрение решился Алексей Сергеевич Сиорпас — Министр природных ресурсов и экологии Республики Хакасия. Стопроцентное экологическое зрение позволило успешно справиться с заданием. Как и все участники акции Алексей Сергеевич получил значок и памятку экомарафона «360 минут».

Вместе с жителями города Абакана свое «экологическое зрение» в этот день проверяли жители Иркутска, Красноярска, Братска, Тулуна, Черемхово, Новосибирска.

Проверка экологического зрения у жителей города Абакан

«Проверка экологического зрения, которая сегодня проходит одновременно в 10 городах России, наглядно показывает, что многие виды животных находятся на грани вымирания. Мы рады, что в год столетия Заповедной системы Главный Всероссийский волонтёрский экомарафон En+ Group «360 минут» стартовал с подобной акции» — отмечает Наталья Таирова заместитель директора по экологическому просвещению заповедника «Хакасский». «На сегодняшний день экомарафон охватывает уже десять заповедников и национальных парков. Недаром в 2017 году он был включен в официальный список мероприятий Министерства природных ресурсов и экологии РФ. Заповедник «Хакасский» будет привлекать жителей Республики Хакасия принимать самое активное участие в экомарафоне «360 минут» и в 2017 году. При поддержке En+ Group мы проведем множество экологических акций по уборке мусора и благоустройству инфраструктуры на заповедной территории, которые складываются в единую целостную систему. Кроме того, сама таблица проверки «экологического зрения» отправится в наш визит-центр, где любой желающий сможет проверить свою «экологическую зоркость».

Все участники акции "360 минут" получили значки и памятки

Все участники акции «360 минут» получили значки и памятки

Справка: За шесть лет волонтеры акций «360 минут» собрали на берегах Байкала и в заповедниках Сибири и Приморья 4,8 тысяч кубометров мусора. Добровольными участниками экологических мероприятий стало свыше 20 тысяч человек. В 2017 году экологический марафон «360 минут» включен в официальный план мероприятий Минприроды РФ, проводимых в рамках Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий в России. География и масштаб волонтерской деятельности в этом году будут существенно расширены: с марта по октябрь в заповедниках и национальных парках Иркутской и Архангельской областей, Красноярского, Приморского Забайкальского краев, в республиках Хакасия и Бурятия пройдут экологические мероприятия с участием порядка 100 тысяч волонтеров.