На заповедных озерах Хакасии приступили к исследованию донных отложений

Сотрудники Казанского федерального университета проводят исследования на участке "Озеро Иткуль"

Сотрудники Казанского федерального университета проводят исследования на участке «Озеро Иткуль»

На территории участков «Озеро Иткуль», «Озеро Беле», «Озеро Шира» Государственного природного заповедника «Хакасский»  с 29 июня по 5 июля работали сотрудники Казанского (приволжского) федерального университета с целью проведения сейсмоакустических исследований.

На озере Иткуль исследуют донные отложения

РФФИ.

В полевой сезон 2020 года было запланировано изучение структуры донных отложений озер Шира, Иткуль, Беле. С каждого озера

получены несколько сейсмоакустических разреза.

Данные исследования позволят установить перспективность дальнейшего изучения отложений. Методика работы предполагает пересечение озера на лодке, получая разрез морфологии дна и структуры залегания современных донных отложений озера.

Оборудование для проводимых исследований

Сейсмоакустические исследования проводятся с использованием оборудования не наносящего вреда окружающей среде. Работы проводятся на надувной лодке, оснащенной экологически чистым электромотором с низким уровнем шума. По результатам интерпретации сейсмоакустических разрезов сотрудники университета планируют в дальнейшем отобрать 4-5 колонок донных отложений, мощностью до 5.5 м каждая.

Все полученные результаты будут представлены в научный отдел заповедника для ознакомления, а также в дальнейшем они будут опубликованы в высокорейтинговых международных изданиях