Подготовка к молодежному слету друзей заповедных островов

Медведкина Евгения Ивановна начальник отделения национального и дополнительного образования Министерства образования и науки РХ

Сегодня в Республиканском центре дополнительного образования Республики Хакасия состоялась установочная встреча организаторов и потенциальных участников-волонтеров предстоящего молодежного слета.

Международный молодежный слёт друзей заповедных островов пройдет в Республике Хакасия в рамках Года особо охраняемых природных территорий. Организаторами такого масштабного детского экологического форума являются ЭкоЦентр «Заповедники» (Москва), Государственный природный заповедник «Хакасский» и Министерство образования и науки Республики Хакасия при участии Минприроды России.

Всероссийское движение друзей заповедных островов было инициировано ЭкоЦентром «Заповедники» в 2000 году. Каждый слет проводится на новой заповедной территории. В этом году хозяином слета станет заповедник «Хакасский».

Участниками слета станут: школьники, молодежь, педагоги, представители заповедных территорий России, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана. В общей сложности на пять дней в Республику Хакасия приедет свыше 300 юных экологов.

Участники рабочего совещания по подготовке к слету

Программа мероприятия насыщенна событиями, и для того, чтобы гости и участники слета почувствовали себя комфортно и им понравилась Хакасская земля, необходима помощь волонтеров. В связи с этим организаторы провели первичный отбор среди педагогов и студентов.

За оставшееся перед слетом время, волонтеры пройдут обучающий практикум «Школу вожатых», узнают и изучат различные программы и методики, которые применяются в крупнейших экологических детских центрах.