Научные сотрудники заповедника «Хакасский» приняли участие в Днях науки «Катановские чтения – 2021»

Светлана Лебедева - научный сотрудник заповедника

Светлана Лебедева — научный сотрудник заповедника

В Хакасском госуниверситете проходит самый масштабный научный форум региона «Катановские чтения – 2021», посвященные Году науки и технологий в России. Сотрудники научного отдела заповедника «Хакасский» ежегодно принимают активное участие в Днях науки, организованных на базе Института естественных наук и математики.

Республиканские Дни науки «Катановские чтения» проводятся ежегодно с 1992 года согласно постановлению Ученого Совета Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова университета и собирают сотни мотивированных студентов и школьников Республики Хакасия, республики Тыва и юга Красноярского края активно интересующихся и занимающихся научными исследованиями в самых разных областях науки.

Дни науки включают в себя широкий спектр мероприятий – открытые лекции ведущих ученых, олимпиады, научные семинары и турниры, экскурсии, мастер-классы, конференции, выставки, деловые игры, квесты, круглые столы, викторины и т.д.

научные сотрудники заповедника приняли участие в качестве председателей жюри приняли участие в работе секций

Научные сотрудники заповедника приняли участие в качестве председателей жюри приняли участие в работе секций

В рамках данного мероприятия сотрудники научного отдела заповедника осуществляют руководство секциями конференции, принимают участие в качестве членов жюри в экологических мероприятиях и читают открытые лекции, посвященные методикам и результатам научных исследовании в ООПТ республики и сопредельных регионов.

Так, 2 апреля заместитель директора по научной работе Шуркина Виктория Владимировна и старший научный сотрудник Макеева Евгения Геннадьевна в качестве председателей жюри приняли участие в работе секций «Зоология позвоночных животных» и «Флора и растительность республики Хакасия и сопредельных территории». Светлана Александровна Лебедева, научный сотрудник заповедника выступила с установочным докладом «Экологический анализ флоры кластерного участка «Камызякская степь с озером Улух-Коль» заповедника «Хакасский».