Образцы мхов заповедника «Хакасский» пополнят гербарный фонд Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН

Мхи заповедника "Хакасский"

Мхи заповедника «Хакасский»

В течение всего августа на территории заповедника «Хакасский» сотрудниками Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета и Ботанического института имени В.Л. Комарова впервые проводились комплексные исследования по изучению видового разнообразия мхов. Сбор образцов осуществлялся в горно-таежной зоне в пределах участка «Малый Абакан».

Исследования затронули лесные и горные участки близ рек Карасума и Кабансуг до их истоков, в диапазоне высот от 830 до 2115 метров н. у. м.  Внимание также уделялось горе Тырдан и ее окрестностям.

Для наиболее полного представления о видовом разнообразии мхов сбор образцов производился в различных условиях и на разных субстратах: в лесах, по берегам рек, ручьёв и озёр, на сфагновых болотах, на каменных осыпях в горах и отдельных скальных выходах.

В заповеднике провели исследования мхов специалисты Ботанического института им В.Л. Комарова РАН

В ходе экспедиции было собраны более 400 гербарных образцов. По результатам исследования планируется составление конспекта флоры мхов участка «Малый Абакан» заповедника «Хакасский», но и уже сейчас можно сказать, что исследуемая территория характеризуется высоким разнообразием флоры мхов, что связано с широким спектром условий местообитаний для данной группы и вполне вероятно, что после тщательного определения будут выявлены новые виды и интересные находки.

Собранный материал пополнит гербарный фонд Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН г. Санкт-Петербург, а также региональных гербариев и гербария заповедника «Хакасский».