Определены сроки открытия второго центра реинтродукции лошади Пржевальского

заседания по вопросу питомников и центров реинтродукции отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных

11 марта 2020 года директор Государственного природного заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий принял участие в заседании по вопросу питомников и центров реинтродукции отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира. Мероприятие прошло под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой в рамках реализации мероприятий национального проекта «Экология» и федерального проекта по сохранению биоразнообразия в его составе.

В ходе совещания были озвучены планы по открытию на особо охраняемых природных территориях Центров реинтродукции редких видов животных.

Директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова доложила присутствующим о строительстве на территории заповедника «Хакасский» (Республика Хакасия) второго Центра по воспроизведению полувольной популяции лошади Пржевальского. Проектируемые сроки открытие Центра и первого завоза лошадей Пржевальского в Хакасию запланированы на 2021 год.

Ведущий научный сотрудник Даурского заповедника (Забайкальский край) Вадим Кирилюк представил информацию о планах по открытию Центра реинтродукции аргали. В настоящий момент рассматривается вопрос о завозе первых особей для реализации  программы по восстановлению популяции горного барана из Монголии.

Проект по строительству второго центра реинтродукции лошади Пржевальского представлен в Минприроде России

Также, по итогам доклада, рабочая группа приняла решение о целесообразности строительства Центра разведения и реинтродукции дальневосточного леопарда в Лазовском заповеднике (Приморский край).

Директор Саяно-Шушенского заповедника (Красноярский край) Геннадий Киселев вынес на рассмотрение экспертов план по развитию Центра реинтродукции снежного барса на базе вольерного комплекса заповедника.

Участники совещания обратили особое внимание на необходимость комплексного подхода к работе, направленной на восстановление редких видов животных. В частности, первой и важнейшей мерой было признано усиление охраны территорий, предназначенных для выпуска животных.

Справка: 28 ноября 2019 года г. Красноярске, в рамках Енисейского экологического форума состоялось подписание Соглашения о научно-техническом сотрудничестве между ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский» и ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Данное соглашение направлено на сотрудничество в целях создания условий для восстановления популяции лошади Пржевальского.

По материалам сайта Минприроды России