Памяти Виктора Михайловича Зимина

Виктор Зимин

Общественность города Абакана и Республики Хакасия понесла невосполнимую утрату. Вчера, 23 ноября 2020 года, в 5 часов утра по московскому времени в Москве на 59 году ушёл из жизни государственный и политический деятель, экс-губернатор Республики Хакасия Зимин Виктор Михайлович, возглавлявший Республику Хакасия с января 2009 по сентябрь 2018 года.

Виктор Михайлович прошёл большую школу жизни – от мастера участка Красноярской железной дороги до крупного государственного деятеля. Он родился 23 августа 1962 года на ферме Диссос Краснотуранского района Красноярского края. Окончил школу в селе Катаново Аскизского района. Затем учёба в Абаканском сельскохозяйственном техникуме, служба в танковых войсках. Благодаря своим организаторским способностям, управленческому таланту Зимин уже в 1992 году стал заместителем начальника Абаканского отделения Красноярской железной дороги, возглавлял дирекцию строящихся объектов. В 2007 году он получил диплом Томского государственного архитектурно-строительного университета.

Знакомство с Визит-центром

Открытие Визит-центра на участке «Оглахты» в 2014 году

В мае 2008 года он стал секретарём политсовета Хакасского отделения «Единой России», а 15 января 2009 года Виктор Михайлович Зимин официально вступил в должность Председателя Правительства Республики Хакасия – Главы Республики Хакасия. В сентябре 2013 года он был вновь избран на пост Главы Республики Хакасия.

Виктор Михайлович вёл активную деятельность в рамках программ Русского географического общества, уделяя большое внимание культурно-историческому и природному наследию региона, и в 2010 году возглавил работу Попечительского совета Хакасского республиканского отделения Русского географического общества. Благодаря его личному участию было организовано самое большое количество ООПТ за всю историю региона, в том числе федеральный заказник «Позарым» и природный парк «Хакасия». Благодаря Виктору Зимину в 2011 году был учреждён межрегиональный праздник «День Енисея», который подчёркивает значимость реки Енисей не только для регионов Сибирского федерального округа и проживающих в нём народов, а для страны в целом, ежегодно объединяя всех неравнодушных россиян.

«За время его руководства финансирование и оснащение природоохранной отрасли Хакасии было пожалуй лучшим в Сибири (на единицу площади). Виктор Михайлович один из немногих (если не единственный) губернатор награжденный государственной наградой — «За заслуги в заповедном деле». Если бы не личное участие Виктора Михайловича в жестком решении узаконить границы заповедника «Хакасский» в 2009-2012 годах, то скорее всего в заповеднике перестали бы существовать такие участки как «Озеро Иткуль» и «Озеро Белё» — рассказывает Виктор Владимирович Непомнящий, директор заповедника «Хакасский».

Государство отметило его заслуги высокими наградами, и среди них – медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, медаль «Трудовая доблесть Хакасии», звание «Заслуженный строитель Республики Хакасия» и другие.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Виктора Михайловича Зимина.